Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии ФГДС — вопрос №2005393

Здравствуйте!
Сделал фгдс с биопсией. Расшифруйте, пожалуйста, серьезное заболевание? Как лечить? Периодически бывает тошнота, изжога.

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, добрый день. По результатам обследований есть начальные признаки атрофического гастрита (воспаления). Ваши жалобы связаны с нарушением моторики желудка. Сейчас необходимо медикаментозное лечение: пантопразол 20мг по 1 таб за 30 минут до еды утром - 2 недели, ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды - 1 месяц, ребагит 100мг по 1 таб за 20 минут до еды - 2 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям атрофия в легкой степени , так же есть рубец , то есть были язвенный поражение .
Хеликобактер обследовали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день!
Хеликобактер по биопсии отрицательный, также по калу сдавал - отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда вам необходимо 2-3 раза в год пропивать ребагит 100 мг 3 раза в день 4-8 недель для слизистой желудка .
Изжога характерна для ГЭРБ , не всегда это можно установить на фгдс , для диагностики выполните рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточную ph метрию для уточнения рефлюксов .
На данный момент необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обговорить с доктором очно прием омез дср ( именно дср форму ) это комбинированный препарат 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней