Консультация кардиолога /

Плохое экг — вопрос №2005415

Здравствуйте. Возраст 53, жен во время диспансеризации обнаружили плохое ЭКГ. Переделали ЭКГ, узи сердца. Врач назначил Холтер и после холтера уже назначит лечение. Когда мерию давление, оно повышено, то 160, то 140, но я его не чувствую и аритмия меня не беспокоит. Можно своими словами мне рассказать, что написано в ЭКГ, на узи и как это все лечится? А то нечего хорошего не написано. Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, загрузила

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, а лечению это поддается? А то на узи столько всего написано! В чем причина нарушений может быть. К какому врачу еще обратиться?
Кардиолог
Сначала сделайте обследования, возможно и лечение не потребуется
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Утолщение стенок аорты на фоне атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму, узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца признаки перегрузки давлением. Что было заподозрено на ЭКГ.
Вам необходима антигипертензивная терапия.
Так как на ЭКГ ещё присутствуют экстрасистолы, то необходимо проверить по Холтеру их количество и другие параметры проводящей системы сердца.
Какие ц вас средние показатели артериального давления ежедневно?
Есть вредные привычки? Сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, привычек вредных нет. Заболеваний тоже, давление не знаю какое среднее тк не слежу за ним я его не чувствую, но когда меряют при дичпарензации или родители в гостях у себя меряют мне то повышено оно всегда. Сегодня у кардиолога было 160
Кардиолог
Заведите себе тонометр, необходимо начать контролировать давление, чтобы оно не превышало 130/80 мм.рт.ст. когда оно постоянно повышено, сердце испытывает дополнительную нагрузку( словно ходит в тренажерный зал) и гипертрофируется, растягивается левое предсердие. Все это к вас присутствует. Чтобы препятствовать этому нужно держать давление в целевом диапазоне.
Для назначения лекарственной терапии также нужно видеть показатели креатинина, калия.
До приема доктора можно начать использовать Амлодипин 5 мг и после сдачи анализов нужно добавить препарат группы Сартанов или иАПФ( они препятствуют ремоделированию ( то есть нарушению структуры и функции) миокарда.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причины изменений размеров полостей сердца на УЗИ могут быть связаны с определёнными нарушениями ритма.
После холтера станет понятна дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а это опасно? Операция делается при этом?
Терапевт, Кардиолог
Это состояние не опасно .надо выяснить возможные нарушения ритма . И если будет необходимость ,назначить лечение. Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - выявлено - экстрасисистлия, утолщение стенок левого желудочка. Эти изменения могут быть на фоне повышения давления.
Не выявлено по УЗИ сердца - утолщения стенок левого желудочка, нет рубцов, хорошая фракция выброса.

Нужно пройти дообследование: общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, скф, сахар, окулист - уточнить причину повышения давления.
Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели.
Нужен подбор гипотензивной терапии.
При резком повышении давления и плохом самочувствии можно принимать моксонидин 0.2 мг разово.

Здоровья вам