Консультация врача кдл /

Расшифруйте, пожалуйста — вопрос №2395371

Сдавали анализ из-за повышенного количества эозинофилов у ребенка 3 лет, там было значение 7%, сдавали lge общий, его значение в норме, теперь вот пришли результаты мазка, видимо не аллергическая природа? У ребенка только покашливание уже больше недели

Возраст: 4

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, эозинофилы могут повышаться, в связи с аллергическими проявлениями и глистными инвазиями.
В вашем случае эозинофилы повышены в относительных значениях , т.е. в процентах, скажите в абсолютном выражении они также были повышены?
Если да, то рекомендую сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Зухра, сдавали на глистов, ничего не обнаружено, меня сейчас интересует вопрос расшифровки анализа мазка из носа, результаты прикреплены к вопросы, вы их наверно не увидели

Врач УЗД, Терапевт
Просмотрела, сейчас у малыша есть выделения из носа?
Повышение нейтрофильных лейкоцитов говорит о воспалении носа и носоглотки - риноаденоидите.
Однако это не всегда бактериальное воспаление, особенно, если у ребенка нет выделений желто-зеленого цвета.
Клиент
Зухра, выделений из носа нет, и особо не было. Только покашливание уже более 10 дней, были и у Лора и у аллерголога, могу прикрепить все остальные анализы, никто не знает, что это такое. Температуры не было кстати вообще
Врач УЗД, Терапевт
Скажите, а покашливание имеет связь с временем суток? Или физ активностью?
Клиент
Зухра, ночью кашля нет, когда говорит - нет, когда ест - нет. Просыпается и через часа пол начинает покашливать, часто, каждые 10 секунд. Лёгкие слушал педиатр и аллерголог - чистые, отека слизистой уже нет.
Клиент
Зухра, остальные анализы прикрепила
Клиент
Зухра, когда ребенок активно играет, не кашляет
Врач УЗД, Терапевт
кашель по утрам может быть связан как с постназальным затеком, так и аллергически обусловлен.
Все анализы у вас в норме.
Сдайте анализ на эозинофильный катионный белок.
Скажите, а гипертрофиии аденоидов нет у ребёнка?
Клиент
Зухра, так в том то и дело, что утром не кашляет, а вот прям когда только проснется
Клиент
Зухра, так, а по анализам мазка из носа, крови общий развернутый, lge общий - природа происходящего вирусная, бактериальная или аллергическая?
Врач УЗД, Терапевт
По мазку можно было бы предположить бактериальную природу, но выделений из носа нет, остальные анализы у вас в норме
Поэтому сдайте ЭКБ, чтобы плотностью исключить аллергическую природу.
И оцените состояние аденоидов.
Если все в норме, то попробуйте Назонекс по 1 дозе в каждую ноздрю 2 раза в день.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Зухра, Назонекс принимаем 2 недели, ранее уже ставили аденоид
Клиент
Зухра, что за экб?
Клиент
Зухра, на момент взятия мозка сопли немного были, но буквально 1 день и ушли
Врач УЗД, Терапевт
Эозинофильный катионный белок
Врач КДЛ
Добрый день! Эозинофилия в большинстве случаев вызывается или аллергическими реакциями, или паразитарными инфекциями. Рекомендую Вам исключить гельминтозы. К сожалению, у детей гельминтозы распространены. Сдайте кал на яйца гельминтов, причём информативно троекратное исследование. Интервал между 3 пробами - 4-5 дней. Исходя из результата риноцитограммы (цитологического исследования носовой слизи), аллергического ринита у ребенка нет. В слизи эозинофилы в норме. Обнаружено большое количество нейтрофилов, это проявление антибактериального иммунитета. Вероятнее всего, речь идёт о бактериальной инфекции. Для установления возбудителя и подбора эффективной терапии, рекомендую Вам сдать мазок из носовых ходов на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ, сдавали на паразитов - не обнаружено
Врач КДЛ
Кал сдавали 3 раза? Это очень важно. Или сдали кровь на IgG к наиболее распространенным гельминтам?
Клиент
Евгений Вячеславович, педиатр назначила соскоб на энтеробиоз, у ребенка нет симптомов на счёт паразитов. По итогам анализа паразитов не найдено. Но у ребенка ранее был аденоид, капаем уже около двух недель Назонекс. Насморка нет от слова совсем. Почему Вы рекомендуете сдавать мазок из носа, а не ЭКБ, для точного исключения аллергии? У меня есть аллергия на амброзию, у неё кашель и насморк начался в период как раз таки цветения этой сорной травы
Клиент
Евгений Вячеславович, а ещё важное уточнение, когда брали мазок из носа, только сейчас прочитала, что должны были почистить нос от слизи, но не так брали. Просто поводили палочкой в носу, вытащили козюлю и размазали ее
Врач КДЛ
По поводу техники взятия мазка, пожалуйста, не переживайте. Судя по вашему описанию, мед сестра правильно взяла биоматериал. Анализ на энтеробиоз исключает только одних паразитов - остриц. Аскариды, власоглавы, цепни, лямблии и других паразитов этот анализ не выявляет. Паразитарные инфекции в большинстве случаев протекают бессимптомно. Поэтому, всё таки лучше досдать кал. На всякий случай. Делее. Относительно аллергологии. Мазок из носа я рекомендую сдать не для выявления аллергии, а для выявления возбудителя бактериальной инфекции. По сданным вами анализам в первую очередь подозрение на инфекцию. Эозинофильный катионный белок - это хороший анализ, в принципе, можно досдать. главный анализ на аллергию, это все таки общий уровень IgE в крови. Он у вас близок к нижней границе нормы, это хорошо.Также рекомендую вам сдать мазок на цитологию из второго носового хода. в подобных ситуациях нужно в отдельности исследовать слизь из правого носового хода, и в отдельности, из левого.
Клиент
Евгений Вячеславович, скажите пожалуйста, а какие показатели должны быть в норме у детей 4 лет, имею ввиду мазок из носа.
Врач КДЛ
Эпителий 0-2, лейкоциты 0-5, эозинофилы 0-5, нейтрофилы 0-5, лимфоциты 0-5, эритроциты - не обнаружено.
Клиент
Евгений Вячеславович, это вы мне про тот анализ, который мы сдавали из носа?
Врач КДЛ
Да. Насколько я понял, Вы спросили о нормах для ребенка 4 лет для цитологического исследования. Или Вы имели ввиду мазок на бактериологический посев?
Клиент
Евгений Вячеславович, нет. Всё верно вы поняли. Но я нашла другие показатели нормы. "Интерпретация основных показателей
Нейтрофилы. Нормальным значением считается показатель в пределах 65-70%. Повышенный уровень нейтрофилов указывает на наличие инфекции бактериальной или вирусной природы. Отделяемое из носа, как правило, густое по консистенции и имеет желто-зеленый окрас. Концентрация нейтрофилов достигает своей пиковой отметки в период острой стадии заболевания."
Врач КДЛ
Пожалуйста, не читайте интернет. Объясняю как делается расчёт. Врач смотрит предметное стекло со слизью а микроскоп. Лейкоциты - это нейтрофилы плюс эозинофилы плюс лимфоциты плюс моноциты плюсм базофилы. За 100 процентов берутся все лейкоциты. Нейтрофилы можно считать в процентах от 100 (это один способ выражения результата), а можно в абсолютном количестве клеток. Это другой способ подсчёта. Количество нейтрофилов с из процентом сопоставить нельзя, поскольку разные единицы измерения. Лаборатория подсчитала Вам количество нейтрофилов, а не их процент. Поэтому говорить о процентной норме для нейтрофилов в Вашем случае не имеет смысла. думаю, теперь понятно. Будьте здоровы.
Клиент
Евгений Вячеславович, вы думаете в данном случае считали не процентное соотношение?
Врач КДЛ
Я не думаю, я вижу, что не процентное) В результате указано количество клеток. разницу между количеством и процентами я подробно объяснил выше. Я сам делал эти анализы и вручную считал количество клеток в мазках слизи. Всё таки, я врач клинической лабораторной диагностики, выполнение лабораторных исследований это моя профессия.