Постоянная тревожность
С декабря были па. Пила фенебут Тералиджен. Все перешло в тревожность. Месяц не пью ничего тревожность начинается с утра и целый день. Начала пить сироп антистресс первый день было отлично сегодня опя тревожность целый день выпил пол табл тераледжену эффекта нет. Помогите очень устала как избавиться от этого состояния? Работаю с кпт психологом несколько недель ничего не помогает
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Если на одной психотерапии Ваше состояние до конца не улучшается, то тогда надо подключать антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин) + пропить курс противотревожного препарата в течение месяца курсом. Можете взять и тералиджен. Принимайте его хотя бы по 1/2 табл 2 раза в день.
Никанор Васильевич, у меня лежит селектра боюсь наченать её пить. И не очень понемаю как на ать с тераледженом по какой схеме
Начните с 5 мг утром и через неделю сделаете 10 мг селектры. Тералиджен можно сделать по 1/2 табл 2 раза в день. Если эффект будет недостаточным, то можете повышать дозу и кратность тералиджена по 2.5 мг каждые 2 дня до 15 мг/сут свободно. (По 1 табл 3 раза в сутки)
Никанор Васильевич, а если вдруг беременность то что делать тогда.
Тогда лучше не селектру, а золофт взять. Его можно во время беременности принимать.
Никанор Васильевич, а золфт как начинать пить?
С 25 мг утром и через неделю сделайте 50 мг. Далее ждем 3 недели эффект. И если он недостаточный, то также постепенно повышаем до 100 мг
Никанор Васильевич, я вчера попробовала тераледжен по 1|2 три раза в день толку нет. Сегодня с утра выпила финебут получше. Скажите как его принемать и как подключить с ним селекту. Может что то ещё нужно будет добавить?
Если Вам фенибут больше нравится, то можете его взять: по 1 табл 3 раза в сутки после еды. Селектру начните принимать с 5 мг утром и через неделю сделаете 10 мг.
Никанор Васильевич, а фенебут сколько пить и как потом отменять?
Принимайте месяц. И далее можете отменить сразу. Ничего страшного не произойдет.
Никанор Васильевич, короче на одном фенебуте и психолог не вылечусь получается. Селектра 100%нужна
На мой взгляд нужна. Я Вас не вижу, ориентируюсь по Вашим жалобам и по тому, что без антидепрессанта Вы не справляетесь .
Никанор Васильевич, а к вам на консультацию не как не попасть по видео связи?
Попасть можно, конечно. Но я не могу здесь себя "рекламировать". Нас за это банят. Можете выбрать меня или любого другого специалиста, многие есть онлайн.
Никанор Васильевич, как мне это сделать? Чтоб онлайн попасть?
Никанор Васильевич, я вас выбрала.
Никанор Васильевич, все я нашла как на онлайн попасть когда можно записаться
Я не могу здесь на такие вопросы отвечать( ну найдите меня в Интернете и напишите там
Никанор Васильевич, можно мне магний б6, д3 оиега фолиевая и йодамарин принемать? И для разжижения крови у меня кровь густая.
Да, эти препараты можно принимать тоже.
Никанор Васильевич, можно с фенебут ом арбидол пить?
Здравствуйте. Да, можете их принимать вместе. Просто сделайте перерыв между приёмами 30 минут на всякий случай.
Никанор Васильевич, спасибо большое
Никанор Васильевич, что можно на ночь пить с фенебут ом что бы спать хорошо. А то я не высыпаюсь. У меня феназепам есть. Если его можно то сколько дней и пол табл или целую.? Только арбидол пью ещё 4 дня. Пожалуйста подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте,указанные препараты не лечение, а маскировка симптомов;если психотерапии недостаточно, то нужен антидепрессант, селектра хороший вариант.
Начинать с 2,5 мг утром, после еды, до 11ч; принимать неделю, далее увеличивать по 2,5 мг в неделю до 10 мг, на этой дозировке 2-3 недели и дальше по тактике решать, увеличивать или так оставаться. Первый эффект оценивается через месяц лечения;
Тералиджен подбирать по схеме дозировку: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии продолжать, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Но если улучшения нет… то дополнить медикаментозно, мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта, лиьо тералиджен в этих же дозах! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Татьяна Александровна, я не много не поняла. Можно 2 недели попить тераледжен+психолог. А потом тераледжену отменять что бы симптоматику посмотреть. Если все вернётся то опять тераледжену но уже с селектрой например. Так?
Татьяна Александровна, у меня почему то огромный страх начать пить антидепрессанты селектра месяц лежит а я мучаюсь и боюсь.
Да можно начать чисто с противотревожного. Тералиджен можете пить и более месяца, постепенно снижать дозу по 1/2 т каждые 4 дня.
Татьяна Александровна, потом после отмены если все возвращается то опять начинаю тераледжен +селектра правельно?
Нужно смотреть. В целом при качественной работе все постепенно пройдет. Если нет то нужно смотреть на симптомы и состояние уже потом
Татьяна Александровна, начала пить тераледжен по 1/2 три раза в день тревожность не снимает.
Татьяна Александровна, мне тераледжен и тогда не помогал. Можно фенебут пить от него толку больше было. И смогу я с него на селекту зайти. И как пить?
Фенибут 1 т 2-3 р в день. 21 день примерно. Селектра можно с 1/2 т начинать( особо чувствительным с 1/4 т 4 дня, далее 1/2 т неделю , 1 т далее. Деление на 3/4 т формально, точно дозу в ней вы не сделаете.
Татьяна Александровна, а фенебут потом через 21 день отменять сразу и оставаться только на селектра?
Татьяна Александровна, и селекту обязательно с утра или можно на ночь. Я за рулём бываю.
Фенибут можно будет постепенно отменить. Снижая на 1 т каждые 3 дня. Селектру преимущественно утром, если дает побочный эффект в виде сонливости то переносим на вечер. За руль первое время не рекомендуется надо посмотреть как на вас будут оказывать действие препараты.
Татьяна Александровна, спасибо
Пожалуйста, Яна
Принятый ответ
Здравствуйте!
При тревожном расстройстве показано назначение антидепрессанта, селектра подходит. Селектру (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Екатерина Николаевна, тераледжен меня вообще не успокаивает. Фенибут действует лучше. На нем и настроение нормальное и делать что то можно.
Екатерина Николаевна, с фенебут ом можно на селекту зайти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Раз тревожность перечисленными препаратами уже не убирается, следует говорить о прогрессировании тревожного расстройства и необходимости подключать антидепрессант к лечению.
Можно рассмотреть приём золофта совместно с Атараксом для "прикрытия"