Консультация гинеколога /

Можно ли закончить пить контрацептив через месяц и 6 дней с начала приема — вопрос №2872252

Пью контрацептив «Клайра» 1 месяц 6 дней
И только три дня назад начала понимать, что у меня побочка на препарат
Первый месяц приема препарата (когда должна была наступить менструация она естественно не наступила, 2 недели выделения каждые два-три дня, боли в низу живота), так же постоянная тревожность, нервозность, сильная отечность, набор веса хотя аппетита нет, есть тошнота и запоры, а так же акне (до этого не страдала таким ) т аллергия на теле.
Только три дня назад я все это начала сопоставлять и поняла, что это все побочки на клайру, не хочу принимать данный препарат, но я начала вторую пачку (выпито 6 дней) так как присутствует тошнота хотела бы не замедлительно закончить. В интернете начиталась всего теперь боюсь, что будут последствия . Подскажите пожалуйста как правильно поступить ???

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно если побочные эффекты ярко выражены и снижают качество жизни, действительно возможно прекращение приема на таком этапе. При этом могут наблюдаться некоторые колебания в цикле, особенно в текущем, но обычно все чаще всего протекает благополучно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Гинеколог, к которому я хожу на прием сказала по телефону не бросать пачку, но я не успела ей все рассказать, а на прием только 10 февраля! Прочла, что может быть кровотечение сильное при резкой отмене по середине пачки, либо еще какие то побочки, стоит этого опасаться ?

Акушер, Гинеколог
Теоретически кровянистые выделения прорывного характера действительно возможны, да. Здесь все обычно зависит от того, насколько тяжело переносятся побочные эффекты и есть ли силы и ресурс «протянуть» до конца упаковки, чтобы минимизировать эти риски.
Если совсем тяжело и ещё условно три недели терпеть сложно, обычно бывает целесообразно обсуждать отмену раньше. С обильными кровянистыми выделениями, которые могут отмечаться после окончания приема в подобном случае, обычно можно справлять медикаментозно.
Акушер, Гинеколог
По сути подобные ситуации решаются индивидуально.
Да, всегда физиологичнее и безопаснее допить упаковку до конца, особенно когда речь не о монофазных препаратах, а о тех, что имитируют цикл, как Клайра.
Но и страдания женщины на фоне приема учитываются и обсуждаются тоже.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Первые 3 месяца приема любого гормонального препарата могут быть адаптивными, организм привыкает, так реагирует на препарат, как правило, через 3 цикла, побочки проходят.
Бросить можно с любого дня, но будет нарушение цикла, всегда рекомендуется допить начатую пачку до конца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если так тяжело переносится Клайра , и терпеть 3 недели даже психологически тяжело, избежать прорывного кровотечения и прочих побочных , связанных с резким нарушением менструпльного цикла , надо сделать по-умному- не бросать приём в целом КОК , но оставить упаковку Клайра , а начать 1-ую таб , например, Зоэли . На этом препарате с более натуральным ( приближенный к естественному гормональному составу) должны быть намного менее выраженными все побочные.
Зоэли принимаете все таблетки по схеме - по идее получится 6+ 28 ( из которых 24 активных + 4 неактивных)= 34
Далее снова 28+28+28….
На Зоэли могут быть где угодно скудные мажущие , а могут и не быть, но , чем дольше принимается препарат, тем более будет выражена тенденция к скудным и беспроблемным менструациям . И кожа тоже постепенно станет чище. И на тошноту на фоне Зоэли никто не жаловался.
Только не ждите «чудес» с 1й упаковки препарата , с 1й таблетки. Наберитесь терпения - на нём всё наладится - и вес , и настроение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете отменить препарат, если плохо переносите, никаких последствий не будет, на фоне отмены могут быть менструальноподобные выделения, не переживайте