Консультация стоматолога /

Ребенок ударился десной — вопрос №2005592

Здравствуйте. Ребенок в садике ударился десной, образовалась такая гематома. Она сама пройдет или стоит завтра идти к стоматологу? Чем можно дома помазать, что бы снять отек. Фото прилогаю.

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но на мой взгляд в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Показаться оа очный осмотр детскому стоматологу хирургу ,надо обязательно и не затягивать с этим. Необходимо сделать рентгеновский снимок и убедиться что с зубами все в порядке. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, какое-то время. Орошайте область травмы мирамистином,ромашкой ,корой дуба, можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. В ближайшее время необходимо попасть к детскому стоматологу хирургу. Для очного осмотра.
Пока не попали на приём.
?Десну обрабатывайте мирамистином 2 раза в день.
?Обязательно щадящая диета. Не давать грызть твёрдую пищу и накусывать. Откусывать от большого куска.
?У доктора вам сделают рентген. Скорее всего всё будет хорошо. Раз ребёнок ведёт себя спокойно и на зуб не жалуется. После осмотра будет понятно надо ли шинировать(фиксировать к соседним). Но с ваших слов показаний нет.
?Наблюдение за цветом зубов. И жалобами ребёнка.
?При повреждении сосудисто-нервного пучка показано эндодонтическое лечение. Так же любые процессы на десне(в проекции корня зуба). Должны насторожить. Пузырёк, припухлость. Это тоже повод для обращения к доктору.
?Чистить зубы очень аккуратно
?Скорее всего необходимо будет просто наблюдать за зубом. Повторный рентген контроль через 3, 6 месяцев
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
С самой гематомой можно ничего не делать, но зуб лучше проверить. Обратитесь очно к хирургу, нужно сделать снимок и проверить в целости ли корень. Если все хорошо, то дальше просто наблюдать. Если цвет зуба поменяется на серый в течение месяца, то лечить обязательно
Зубы вижу в плохом состоянии, надо обязательно все вылечить, иначе постоянные зубы будут такими же плохими( и обязательно чистить зубы