Консультация ветеринара /

Опухла лапа — вопрос №2005746

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться и что то посоветовать. Три дня назад увидела, что у кошки опухла одна лапа передняя. Сделали рентген, перелома и вывиха нет. Сказали , что скорее всего она на что то наступила или наткнулась. Честно , ума не приложу как и где, ищ квартиры мы её не выпускаем. Назначили противовоспалительные на 5 дней и на 10 дней антибиотики. Но я сомневаюсь по этому поводу, потому что мы последние 3 месяца мучаемся у неё с аллергией и расчесами. 2 месяца кормили гипоаллергенным кормом и вроде стало лучше, сейчас перевели её на корм Savina с лососем беззерновой. Там хороший состав , но есть яйцо в составе. Может ли из за аллергии опухнуть лапа ? Или все таки наступила на что то ?! Пожалуйста помогите. Я не уверена что ей нужны антибиотики

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото лапки.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, приложила

Ветеринар
Лапка болезненная? Кошка наступает на нее? Маловероятно, что опухла так из-за аллергии.
Клиент
Софья Владимировна, она вообще ходит как ни в чем не бывало . При нажатии на лару никак не реагирует , не хромает.
Ветеринар
Если нет повреждений, гноя, сломаных когтей, антибиотик не нужен. Возможно, прищемила лапку дверью, например. По поводу обезболивания-ориентируйтесь на болевой синдром. Если не беспокоит боль-то и обезболивать не нужно

Я бы здесь выбрала тактику наблюдения. Если это простое сдавление лапки-все пройдет само, если ситуация будет усугубляться, появится боль, хромота-нужен будет очный прием ортопеда.
Клиент
Софья Владимировна, она никак не травмировала лапу ! Сто процентов !!! Я всегда дома , а она чаще всего спит
Клиент
Софья Владимировна, какой приём ортопеда ?! На рентгене все идеально !
Ветеринар
Врач щупал подмышечные лимфоузлы? Нет ли их увеличения?
Ветеринар
Ортопед щупает лапку-мышцы, связки. Отек лапки-это застой лимфы. Аллергия редко проявляется отеком изолированно, одной конечности. Если исключены травмы, это могут быть аутоиммунные проблемы, сдавления лимфатических протоков.
Клиент
Софья Владимировна, нет увеличения лимфоузлов. Тщательно смотрели
Ветеринар
Для более быстрого разрешения отека можно дать цетрин, 1мг/кг, 2 раза в день, курс 5 дней. Он обладает противоотечным действием
Ветеринар
Здравствуйте. Можете прикрепить рентген, пожалуйста.
Есть какие-то симптомы аллергической реакции помимо отека?
Когда проводили очный осмотр, сгибали и разгибали, пальпировали область суставов, тоже никакой реакции не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, лапу и всю конечность тщательно осмотрели и ощупали. Реакции никакой не было , кошка была спокойна. Приложила только то, что нам отдал врач в клинике
Клиент
Анна Аркадьевна, кошка снова начала чесаться и часто вылизываться
Ветеринар
Не исключена аллергическая реакция, все же.
Как давно перешли на новый корм?
Клиент
Анна Аркадьевна, 2 недели назад перешли на новый корм
Клиент
Анна Аркадьевна, мы 3 дня даём антибиотик. Но, скорее всего, он не нужен. Нужно ли закончить курс 5-7 дней ?
Ветеринар
Динамики на антибиотике нет?
А Онсиор даёте?
Клиент
Анна Аркадьевна, онсиор 3 дня давали . Лапка как будто стала поменьше, но отёк пока все равно есть . Если это аллергическое, антибиотики хуже не сделают? Просто это все очень странно, несколько раз осматривали и ощупывали лапу, никаких признаков травмы или ран не нашли . Подушечки лап нормальные
Ветеринар
Возможно, предположили миозит или абсцесс. Поэтому назначили антибиотик. 5 дней все равно надо продавать, раз начали.
Я рекомендую вернуться сейчас на гипоаллергенный корм в течение 5 дней.
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней.
Аккуратно массируйте лапку 2-3 раза в день.
Постарайтесь пока исключить активные игры все равно.
Динамику оценивайте через 5-7 дней
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое. Цетрин должен помогать снимать отёк и зуд ?
Клиент
Анна Аркадьевна, пробиотики не нужны после антибиотика ?
Ветеринар
После 5 дней не нужны, если нет какой симптоматики в виде диареи или запора.
Да, антигистаминный препарат поможет снизить аллергическую реакцию.
Но в любом случае необходимо перейти на корм, реакция на который была нормальная.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответы
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Пусть питомец скорее поправляется.
Ветеринар
Здравствуйте. Как дела?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Стало лучше , лапка стала нормальной , отёк спал
Ветеринар
Отлично! Я очень рада!)