Розацеа. Косметика не помогает. Как выбрать антибиотики?

Добрый день! У меня Розацеа уже 4 года. Сначала не понимала, что это она. После родов ситуация усугубилась. В анамнезе плюсом идет хеликобактер в средней концентрации. Пользовалась урьяж, либридерм, сенсибио- улучшений особых нет. Как понять, что нужны антибиотики, лазер и тд? Можно ли в данном состоянии применять средства с миндальной и азелаиновой кислотой? Прошу совета

Тонзиллит, рефлюкс, Розацеа
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, характеру высыпаний похоже на розацеа.
Провоцирующие факторы: стрессы, действие высоких и низких температур, употребление горячей , острой пищи, алкоголя , инсоляция, гормональные изменения.
При таком заболевании кожа очень чувствительна.
В таких случаях рекомендуют после очищения кожи водой, высушить и нанести гель азелаиновой кислоты 15% (например азелик) тонким слоем, слегка втирая в кожу 2 раза в день- 3 месяца, минут через 30 после нанесения азелика, можно увлажнять ( например биодерма sensibio AR увлажняющий крем ИЛИ toleriane rosalisk AR).
Из физиотерапевтический методов рекомендуют импульсную фототерапию (IPL).
Не использовать лосьоны, тоники на спиртовой основе, так как кожа чувствительная избегать провоцирующие факторы (острую еду, алкоголь, горячие и холодные температуры, бани, гормональные мази).
По фото показаний не вижу к применению антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

Здравствуйте
Розацеа внешне
Антибиотики считаю не надо в вашем случае
Наружно рассмотрите крем розамет утром
Элидел охлажденный вечером
Курс до 3-4 мес
От солнца спф
Азелаиновую кислоту можно но отдельный курс если
В куче с теми что выше это много будет всего тогда

Здравствуйте! По фото могу предложить Розацеа. Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).В данном случае рекомендуется применять
крем Солантра_ вечером на
пораженные участки кожи тонким слоем-3 мес
Гель Мирвазо Дерм-утром тонким слоем на
очаги поражения -1 мес
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или SVR 50+
обязательно
После курса лечения: Импульсный свет
(IPL) 5-6 процедур с интервалом в 3 недели
(аппарат Lumenies M22) дает очень хороший
результат
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя

Здравствуйте, это похоже на проявление розации. Это заболевание , при котором к коже близко расположены сосуды и за счет стрессов , солнца , острой и горячей пищи, алкоголя, гор ванны , бани , погодных условий появляется сыпь. Наружно для лечения можете использовать крем Солантра на ночь и уход