Сыпь у ребёнка

Здравствуйте Ребёнку 1 год и 3 месяца Уже почти месяц у него выходил во такая сыпь то на руках то на ногах Мажем комфодермом, даем Дезал. Сыпь то проходит то появляется. Уже писали на спроси врача, сказали что вирусная Сдавали кровь. Прикрепляю Может уже нужен антибиотик ? Можно ли делать прививку? Лезут зубы. Первый раз вышла сыпь тоже во время проращивания и был тогда сильный по

Нет
1 год
25 Июня ·Просмотров: 192·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, документ с анализом к вопросу. В настоящее время он не отображается.
Сыпь малыша не беспокоит?
При приеме описанных препаратов улучшение замечаете?
Летом сыпи часто связаны с укусами насекомых. Можете ли вы связать эту сыпь с укусом?

Прикрепила. Точно не с укусами, сейчас с пару дней сидел дома, а сыпь вышла вновь.
Помогает, но потом выходит снова
До этого была только на ногах, сейчас еще и на руках

По анализу крови есть повышение моноцитов,что может говорить о контакте с вирусом или перенесенной ОРВИ
Также есть повышение эозинофилов,что может говорить о аллергическом процессе, как раз кровь может так реагировать на эту сыпь

С приемом пищи не связываете выраженность и появление сыпи?

Вроде бы нет

Сейчас из лечения
Антигистаминные при зуде+ местно можно использовать Фенистил или каламин
Также рекомендуется увлажнение эмолентами
И очный осмотр дерматолога. Это могут быть аллергические высыпания, но нельзя исключать вирусный компонент

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу данных за бактериальный процесс нет: нейтрофилы-лимфоциты в норме. Повышены моноциты и эозинофилы- что характерно для вирусного процесса и аллергического компонента.
Скажите пожалуйста ребенка сыпь беспокоит? Что-то из продуктов новое ест малыш, может быть отмечали связь с сезонными фруктами? Укусы насекомых могут быть?

Сыпь не беспокоит. Ягоды вводили постепенно, сыпь появилась еще до них. Укусы есть тоже, но с этим все таки не связываем

Поняла, других симптомов орви или какого то несварения у ребенка не отмечалось?

Если сыпь появляется несмотря на чистое питание, отсутствие укусов насекомых, она не тревожит ребенка- то наблюдаем и планово покажитесь дерматологу, для установления причины.

Нет, бывает покашливает, но редко

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за бактериальную инфекцию не вижу. По фото - укусы насекомых. Эозинофилы повышены в абсолютных значениях - это может быть от укусов. Вирусный компонент тоже думаю что имеется.

В данной ситуации рекомендовал бы показать ребёнка очно дерматологу.

Решение о вакцинации принимает очный врач после осмотра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Мы несколько дней сидели дома и насекомые не кусали, а сыпь вышла

Прикрепила еще одно фото, как это выглядит на руках

сыпь вирусного характера.

Что нам с этим делать ? Уже месяц так.

если есть зуд то принимать антигистаминные по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .

Так же есть повышение эозинофилов, что может быть при аллергии или при наличии паразитов.

В таких случаях желательно пройти дообследование - сдать кровь на общий IgE , а так же кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

На сыпь для подсушивания можно использовать каламин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК нет данных за бактериальную инфекцию, больше за вирусную нагрузку и возможно аллергический компонент,
Лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме, гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет.
По лейкоцитарной формуле повышены моноциты и лимфоциты.

Подскажите пожалуйста, беспокоит ребенка сыпь ?

Учитывая локализацию , длительность, отсутствие эффекта от лечения и результаты анализов,можно предположить проявление синдрома Джанотти Крости , это так называемый акродерматит, ничего опасного в нем нет. ,просто так среагировал организм на инфекцию , сыпь проходит самостоятельно ,но долго до 60 дней , может даже чуть дольше .

Рекомендации в таких случаях:
- не расчёсывать по возможности
- свободная одежда ,из натуральных тканей;
- антигистаминные, если есть зуд ;
- купать в теплой воде; ( не в горячей)
-Эмоленты наносить можно часто , особенно если есть сухость ;
- но ускорить процесс невозможно, пройдет самостоятельно;

Не беспокоит , не чешет.
Можно ли делать прививки ?

Если педиатр при осмотре не находит противопоказаний , то вполне

Сыпь такая это не противопоказание ?

Явного противопоказания нет ,но я бы всё таки в подобных случаях порекомендовала бы подождать хотя момента ,когда новая перестанет появляться

Большое спасибо