Боль в руке
Здравствуйте. В левой руке чуть ниже локтевого сгиба с внешней стороны появилась боль, под кожей уплотнение размером с 5-рублевую монету, есть припухлость, покраснение. Рука на вид и ощущение не отечная, с правой одинаковые. Покраснение в одном месте. Примерно полторы недели назад в эту руку была поставлена капельница с лекарством. Мажу сейчас троксевазином. Подскажите, что делать?? Опасно ли такое состояние??
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, по предоставленным фотографиям сделать какое-либо заключение не представляется возможным, поскольку на фотографиях не видно никакой проблемы. Если судить по описанию жалоб, то скорее всего это либо спонтанный синяк, либо развившийся посткатетерный тромбофлебит, ни то ни другое не представляет какой-либо серьезной опасности для здоровья человека. Обычно не требуется специального обследования и лечения, чаще всего проходит все самостоятельно. если будет усиление симптомов, увеличение покраснения, тогда будет необходимо обратиться очно к сосудистому хирургу или флебологу и выполнить узи вен верхней конечности. Сейчас пока на область неприятных ощущений можно мазать НПВС гели например найз гель, финал гель, вольтарен гель и другие.
Дмитрий Степанович, спасибо
Пожалуйста, рад был помочь!?
Дмитрий Степанович, здравствуйте. Сегодня сходила на УЗИ и к хирургу. Результаты УЗИ прикреплю. Хирург прописала повязки с бетадином, целебрекс. Может, что-то ещё посоветуете? Какие-то лекарства для рассасывания тромба. Очень переживаю...
Нет, больше нет необходимости что-то применять. Такой тромб совершенно не опасен, из вен верхних конечностей тромбы практически никогда не отрываются и не улетают, и не приносят никакой угрозы здоровью. Проходит обычно самостоятельно в сроки от 1 до трёх месяцев.