Повышен ТТГ, узел на ЩЖ
Здравствуйте. Мне 43 года. Из проблем: лезут волосы, ломкость ногтей, сухая кожа, расстройство нервной системы - тревожность периодически - началось из- за нескольких эпизодов резкого падения АД ( 90/60), при этом у меня поставлена гипертония ( чаще норма для меня 140/80-90), запоры, быстрая утомляемость и сонливость периодически, периодически чувство затекания в руках, ногах при минимальных нагрузках. Падение давления и тревожность и некоторое расстройство псих.состояния началось после перенесëнного ковида, поэтому думала, что причины в нëм. Никогда не обследовала ЩЖ, поэтому не знаю каков был еë размер раньше. По анализам ТТГ 7,46; Т4 свободный 7,57; Т3 св. - ; АТ-ТПО 0. По УЗИ объëм ЩЖ 4,6 куб.см. Заключение: Уменьшение объëма ЩЖ без изменения эхоструктуры. УЗ признаки мелкого узла левой доли ЩЖ TI-RADS 3. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьëзно и каковы могут быть причины? Какие ещë исследования надо сделать? УЗИ в прикреплëнном файле. В роду ни у кого проблем с ЩЖ не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете бланк анализов тоже прикрепить.
По узи у вас есть небольшой узелок, его нужно наблюдать в динамике
Повторить узи через 6 месяцев
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе
Также сдать анализ на кальцитонин, это онкомаркер медуллярного рака, сдается один раз при выявлении узлов.
Необходимо проверить уровень ферритина, в норме более 45, и витамина д3-в норме более 30, если будут в дефиците, то могут вызывать ваше состояние и снижать работу щитовидной железы
ТТГ и т4 св переслать через 2 месяца
Ирина Валентиновна, спасибо!
Пожалуйста, по анализам т4св входит в Референс лаборатории, поэтому пока субклинический гипотиреоз, гормоны принимать не нужно, повторите ТТГ и т4 через два месяца
Ирина Валентиновна, скажите, а как точно называется анализ на витамин Д3 который надо сдать? Просто общий Д3 или как- то иначе? Посмотрела в инете там есть разные анализы, связанные с этим витамином.
Анализ называется- 25(он) д3
Принятый ответ
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
В Данном случае лечение не нужно.лечение назначают при ттг выше 10
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может вызвать нарушение работы щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
По узи щитовидная железа не увеличена
Есть небольшое образование до 1 см
Требуется сдать кровь на кальцитонин
Виктория Викторовна, спасибо!
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование по описанию доброкачественный, узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
ТТГ немного повышен
На ттг и ваше Самочувствие может влиять низкий Ферритин и Вит д
Проверьте их
При восполнении дефицита ттг придет в норму
ТТГ контроль через 2 мес
Дарья Валерьевна, спасибо!
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию узел доброкачественный. Контроль УЗИ 1 раз в год. В связи с субклиническим гипотиреозом, который зачастую транзиторный, повторите ТТГ и Т4св через 2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты, если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, совершенно не опасное, оно доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.