Головная боль, давление , гв, рвота

Жен 45 л. Ребёнок 6 м , на ГВ. До родов пила допегит , и после родов пью этот же допегит. Ребёнок на ГВ. Последние 4 дня болела голова и было давление прим.140/100 . допегитом почти не сбивалось. Вчера давление поднялось 168/110 , рвота, головная боль , пульсирующая . 2 т.допегит давление не снижал, после рвоты решила выпить капотен . через час давление более менее стабилизировалось, рвота постепенно прекратилась , головная боль уменьшилась . сегодня на таблетках , давление нормальное, голова продолжает болеть . что делать в таком случае ? Какие анализы сдать ? Если прзолить МРТ головы то возможно ли при ГВ и что именно смотреть на МРТ ?Ребёнка резко перевести на ив тяжело. Насколько опасно состояние ? На что обращать внимание ? Можно ли заниматься спортом ?

Разные
45 лет

Здравствуйте, проведите уздг сосудов шеи, суточное мониторирование ад, эхокг
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация кардиолога.

Хайшат Нарзановна, а как же головная боль ? МРТ или кт не нужно ?

Принятый ответ

Можно проводить мрт головного мозга, необходимо приостановить кормлению грудью не менее чем за сутки до проведения обследования и возобновить кормление не раньше, чем через сутки после проведения МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте это гипертонический криз , увеличьте дозировку допегита, если пьете по 2 таб 2 раза в день , добавьте ещё таб в обед. Если все же скачки будут дальше то в Вашем случае также можно таб Нифедипин . На счёте спорта при высоком давлении нельзя. После нормализации , можно постепенно увеличивая нагрузку. По поводу МРТ не спешите. Лучше сделайте ЭКГ.

Принятый ответ

Добрый вечер
Конечно капотен не желательно
Но если ваши препараты вам в моменте не помогли и дальше начинается подъем АД , то лучше вывить данный препарат
МРТ сделать можно но с интервалом при кормлении
Я бы рекомендовала начать с оак, бх ( алт аст креатинин мочевина мочевая кислота холестерин глюкоза )
Сделать ЭКГ и эхо кг , узи сосудов шеи
Сдать анализы на ферритин железо Вит В12 фоллиевая кислота Вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спортом с таким давлением заниматься нельзя- необходимо его стабилизировать.
Пока вы на ГВ - Допегид можно до 1500-2000мг в сутки( это максимально) , поэтому начните приём по 1т 3 раза в день, далее можно увеличить.
Если АД не снижается, в крайнем случае можно Каптоприл под язык, но перед этим сцедиться, и 6 часов не кормить потом грудью( молоко сцедить и вылить)
После завершения ГВ уже подбор препаратов от давления для постоянного приёма.

Добрый день
У вас обычная гипертоническая болезнь
И допегита просто недостаточно,чтоб ее купировать
Сколько таблеток в день вы его пьете?
При грудном вскармливании можно ещё добавлять нифедипин.
Из обследований сделайте узи почек и сдайте липидограмму,креатинин

Елена Борисовна, у меня есть узи почек. на почках кисты

Елена Борисовна, пью по 4, иногда 6 таблеток в день ( пии условии , что давление не снижается ). В последнее время даже это количество, не помогает . давление держится . узи почек делала , там есть проблемы , но они были всегда такими.

Принятый ответ

Добавьте ещё к допегиту нифедипин по таблетке два раза
Пока кормите
Он будет удерживать давление

Елена Борисовна, спасибо