Консультация акушера /

Нет выделений после кесарево — вопрос №2006497

Здравствуйте, Семь дней назад было кесарево сечения 36.4 недели. Первый день выделения были как месячные, второй день уже меньше, с 3-5 выделения мажущего характера ( хватает ежедневок) . Были уколы: антибиотик, обезболивающее, сокращающее, физио 4-5 разных по 2 дня. Начиная с вечера 5 дня выделений нет вообще ни каких. Болит шов или в районе шва. Скажите пожалуйста это нормально что почти не было выделений? Если нет как лечить? Первые роды кесарево,

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,делали ли вам узи полости матки?
Выделения после родов/кесарева могут быть до 8 недель,но они могут быть эпизодами,то полностью проходить ,то появляться снова.
Если кормите,то старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди для сокращения матки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, да узи делали на 5 день. Там сказали рубец состоятельный. Мэхо 15 мм. Ещё вопрос шов косметический сказали снимать не нужно, у меня шов болит и плотный на ощуп, твёрдый так должно быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете прикрепить фото шва?
Нет никакого отделяемого?
Клиент
Анна Эдуардовна, фото шва прикрепила. Выделении вообще никаких. На узи сходить пока не смогу. Лежим в детской больнице так как раньше срока родились.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото -по шву. все в порядке, нет никакого воспаления.
Если кормите грудью , то старайтесь прикладывать чаще, для сокращения матки.
Выделения могут быть периодами , это норма.
Контроль узи через 3 недели после кесарево.
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна , если по узи все хорошо , то переживать не стоит , но выделения должны быть , хоть мажущие !
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, а у меня уже 3-4 дня как вообще даже мазни нет. А что можно принять или есть упражнения какие то чтоб матка сокращалась? Я в детской больнице лежу, на приём только через недели 2 попаду
Гинеколог
Выделения должны быть хоть мажущие , потом не дай бог , чтобы не было гематометры , выпейте Но-шпу или попросите сделать укол Дротаверина , если выделений не будет и дальше , можно сделать в/м окситоцин , чтобы матка сокращалась
Клиент
Зарина Шихалиевна, здрасвуйте, выпила ношпу прошли сутки выделений нет. Тогда нужно укол сделать?
Гинеколог
Желательно и окситоцин подключить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормально - после операции выделения заканчивпются намного раньше.
Или могут принять периодический характер - несколько поднакопятся и выйдут, чаще во время кормления.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. А если с кормлением не очень. Пока ещё не наладилось. Что то нужно пить для сокращения матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут нет прямой связи. Бывает - и вообще не кормят, матка все равно сокращается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего лечить не нужно. Шов после анестезии отойдёт, немного будет болеть, плотный, снижена чувствительность будет. Выделения то скудно то обильно и половых путей будут 1-1,5 месяца после родов. Через 2-3 недели после кесарево контроль узи матки
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ. А если вообще выделений нет ни каких чистая прокладка. И почему то больно ходить по большому в туалет. Именно боль в шов отдаёт, низ живота в районе шва. У меня есть спайки малого таза (эндометриоз). Даже когда врач зашивали вовремя родом спрашивала трубы точно есть. Весь кишечник в спайках, иза этого может быть больно ходить в туалет по большому
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Матка ещё сокращается в течении 1-2 месяцев, стул и мочеиспускание восстанавливается. Спайки также могут вызывать боли. По фото шов у вас спокоен. Обязательно также осмотр гинеколога на кресле через 2 недели после кесарево в ЖК
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте выпить 2 таблетки ношпы , возможно у вас спазмировался внутренний зев и выделения не могут найти отток . Через 7 дней после кс выделения должны быть хотя бы мажущие .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, хорошо спасибо.
Клиент
Анжелика, здравствуйте, я выпила ношпу прошли сутки выделении так и нет. А может быть так что на операции мне там хорошо почистили и поэтому выделений нет. Или из за экстренных родов( начались кровавые выделения),
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на узи когда были последний раз ?
Клиент
Анжелика, последний раз перед выпиской 23 марта, там сказали шов состоятельный чего то 15 мм, наверно мэхо. Сейчас я в больнице лежу с ребёнком. Как недоношенные. На узи сходить не могу
Акушер, Гинеколог
Живот не болит , температуры нет ? Ношпу только один раз пили ?
Клиент
Анжелика, живот болит только в районе шва. И иногда когда по маленькому в туалет ходишь отдаёт боль в лобок стреляющая. Температуры нет и не было. Антибиотики кололи три раза в день до выписки. Ношпа да только один раз
Акушер, Гинеколог
Ну вам на узи надо , смотреть что в полости матки
Клиент
Анжелика, хорошо. Спасибо