Консультация эндокринолога /

Диффузные изменения — вопрос №2006669

Здравствуйте. В октябре месяце проверяла организм и в том числе щитовидную железу. Сделала узи, анализы. Все приложила. Вчера делала МРТ шейного отдела и в заключении написано про диффузные изменения. Что это значит? И надо ли переделывать узи и пересдавать анализы?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диффузные изменения щитовидной железы, это косвенные признаки признаки аутоиммунного тиреоидита , так же по результатам у вас выраженный дефицит железа и витамина Д, которые могут быть причиной АИТ. Начинайте прием витамина Д в дозе 5000 МЕд -1 мес потом по 2000МЕд постоянно, и препараты железа Тардиферон по 1 таб в день -3 мес, через 3 месяца нужно повторить анализы , контроль УЗИ через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! У меня есть солгар хелатное железо 25мг по одной капсуле в сутки пью месяц. ПереСдала ферритин, он 15,6. То есть за месяц увеличился вдвое. Оставлять Солгар? Или поменять? Витамин д есть фирмы Now по 5000ме.

Акушер, Гинеколог
Да можно его принимать, но 25 мг маловато , нужно минимум 100 мг в сутки , вы пока можете Тардиферон пропить , а потом Солгар как поддерживающую дозировку . Витамин Д подойдет .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас здоровая щитовидная железа и она вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов
Ничего с ней делать не нужно
Есть дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! У меня есть солгар хелатное железо 25мг по одной капсуле в сутки пью месяц. ПереСдала ферритин, он 15,6. То есть за месяц увеличился вдвое. Оставлять Солгар? Или поменять? Витамин д есть фирмы Now по 5000ме.
Терапевт, Эндокринолог
Продолжайте хелатное железо
Ваш витамин Д можно пить по 2 капсулы в день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, диффузные изменения в щитовидной железе характерны для йододефицитных состояний. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы через год.
Есть дефицит железа и витамина Д, что влияет на работу щитовидной железы. Принимайте препараты железа и витамина Д ( 7 тыс МЕ в сутки) 2 мес с последующим контролем ферритина( норма от 45) и витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! У меня есть солгар хелатное железо 25мг по одной капсуле в сутки пью месяц. ПереСдала ферритин, он 15,6. То есть за месяц увеличился вдвое. Оставлять Солгар? Или поменять? Витамин д есть фирмы Now по 5000ме.
Врач УЗД, Эндокринолог
Если хороший эффект то оставить солгар ещё на 2 мес. Витамин Д now тоже можно по 10 000 месяц с последующим контролем витамина Д
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо)
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,
По анализам:
-нужно проконтролировать гормоны через 2-3 месяца, ТТГ и свТ4, так как есть небольшие отклонения.
- есть дефицит железа, Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема тироксина, вместе препараты хуже усваиваются.
-есть дефицит витамина Д.
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Если значение будет выше 30- далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

По узи диффузные изменения могут быть при йодном дефиците, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Переделывать узи не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо! У меня есть солгар хелатное железо 25мг по одной капсуле в сутки пью месяц. ПереСдала ферритин, он 15,6. То есть за месяц увеличился вдвое. Оставлять Солгар? Или поменять? Витамин д есть фирмы Now по 5000ме.
Терапевт, Эндокринолог
Из препаратов рекомендую лекарственные формы, что железо, что витамин Д.
Как лекарства зарегистрирован в виде таблеток витамин Д -Фортедетрим.
Лекарства преимущественнее, так как они проходят более сложную регистрацию, контроль состава, качества, на них проводились клинические испытания, в отличие от БАДов, которые так серьезно не изучались.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи у вас диффузные изменения, это не признак аутоиммунного процесса, это признак йододефицита, так как АТ-ТПО у вас отрицательный ( это как раз маркер аутоиммунного тиреоидита)
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Гормоны у вас в норме, главным образом ориентируюемся на ТТГ

Есть дефицит железа, начните принимать препарат гино тардиферрон, по 1 в день, контроль через два месяца ферритина, в норме более 45

Также выраженный дефицит витамина д3

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20капель(10000ме) , либо фортедетрим 10000 после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо! У меня есть солгар хелатное железо 25мг по одной капсуле в сутки пью месяц. ПереСдала ферритин, он 15,6. То есть за месяц увеличился вдвое. Оставлять Солгар? Или поменять? Витамин д есть фирмы Now по 5000ме.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно оставить соггар железо, принимать его ещё два месяца, далее контроль ферритина
Витамин д3 now по 2 капсулы утром, после завтрака-два месяца, далее все по вышеописанной схеме.