Консультация эндокринолога /

Растёт сахар при приёме метформина — вопрос №2006737

Добрый день. Мужу 62 года. Не пьёт алкоголь. Курит. Проблем с сахаром никогда не было, ни у него, ни у родственников. 27 декабря 2023 у мужа случился ишемический инсульт. При поступлении в больницу сахар был 12... Потом постоянно в районе 6.0-6.5... За 3 месяца, что он лежал в больнице сахар ещё раз подскакивал до 11... Ему поставили диабет 2 типа и прописали метформин. Когда муж вышел из больницы и до приёма у эндокринолога в поликлинике сахар мерил каждое утро. Он был в районе 6.0-7.3. Это без диет. Без приёма метформина. В поликлинике эндокринолог подтвердил диагноз и подтвердил, что надо принимать метформин. Муж начал принимать. 2 недели сахар был стабильно 6.0-6.2. Но в последнюю неделю (это третья неделя приёма препарата) сахар каждый день растёт всё больше. Сегодня с утра сахар уже 8.3. И это с утра на голодный желудок. Вчера был 7.8. До этого 7.6, ещё раньше 7.3 и т. д. Т. е. каждый день растёт понемногу. Муж соблюдает диету, исключил сладкое. Много стал есть овощей. Принимает лекарство, а сахар растёт. К эндокринологу быстро на приём не попасть. Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Переходите на продленный препарат - ГлюкофажЛонг 1000 мг 2 раза в день. Целевой уровень глюкозы крови - натощак до 7,0, через 2 часа после еды - до 9,0