Консультация детского невролога /

Головная боль напряжения справа (затылочная область)и падение зрения на правом глазу — вопрос №2007211

Здравствуйте! С сентября 2023 года у моей дочери 9 лет упало зрение на правом глазу и начала болеть голова с правой стороны каждый день. Обследовались в неврологическом отделении стационара в нашем городе Магнитогорск, Челябинской области. Все документы во вложении. Также, обследовались у офтальмологов и ездили в областную клинику в Челябинске по направлению. На данный момент диагноз: птоз верхнего века на правом глазу 1 степени, гиперметропия, также наблюдается амблиопия правого глаза. Также, выявили ротационный подвывих С1 и сращение С2-С3 и умеренно гиперрезистентный тип кровотока по внутренней сонной артерии слева.
Вопросы:
1. Может ли ротационный подвывих С1 и гипоперфузия сонной артерии влиять на головные боли и падение зрения правого глаза? Что при этом делать и какое лечение проводить?
2. Если вышеперечисленное не является причиной, то где ее искать, потому что все, как говорят наши врачи, ведёт к неврологии, в том числе и птоз верхнего века правого глаза.

Спасибо заранее!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По результатам обследования нет причин для головной боли. В этом возрасте у детей часто может появится мигрень или головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей(можно в приложении), чтобы в дальнейшем врач определил тип головной боли и подобрал при необходимости лечение. На данный момент могу посоветовать только общие рекомендации по соблюдению режима сна и отдыха,легких физ нагрузок,прогулок на свежем воздухе. Для определения птоза необходим только очный прием. Обратитесь к доказательному неврологу, чтобы ребенку не назначили лишнего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, мигрень или головная боль не может быть "просто так" и зрение не падает "просто так". Советую получше изучить УЗДГ шеи и посоветовать именно по этому заключению что делать дальше.

Клиент
Как я уже писала в вопросе мы лежали в неврологии и там поставили диагноз: головная боль напряжения. Лечение-фенибут месяц. Сделали. Дальше что?....
Невролог
На уздг бца невролог в первую очередь ищет наличие атеросклеротических бляшек, в остальном гипоплазии и другое - это норма. Не существует таблеток для «улучшения кровотока». Обратитесь к нейрохирургу, если вам кажется это значимым. Мигрень и головная боль напряжение чаще наследственны и имеют хроническое течение, у них нет определенных причин. Я вам ответила по самым современным представлениям об этих диагнозах
Невролог
Головная боль напряжения так не лечится. Обратитесь к неврологу, работающему по современным стандартам, очно
Клиент
Наследственности нет, ни со зрением, ни с головным болями. Это как ВСД, диагноза, которого не существует, его ставят, когда ничего не нашли....
Клиент
Алена Алексеевна, а вы не невролог?
Невролог
Невролог. Я вам ответила в рамках онлайн консультации. Вас должен посмотреть грамотный невролог на приеме, чтобы исключить другую неврологическую симптоматику и тогда он подьерет ребенку правильное профилактическое лечение
Клиент
А что вы скажете по поводу ротационного подвывиха и позвоночных артерий???? Это разве не может влиять на кровообращение мозга, поступление кислорода и головные боли?
Невролог
В заключении узи написано,что гемодинамический значимого изменения кровотока нет, все остальное не может вызвать головные боли. Если травмы шейного отдела не было во временной связи с началом головных болей, то подвывих не является причиной, он скорее всего врожденный или при рождении
Клиент
Заключение я читала. А разница в скоростях и диаметре артерий???
Невролог
Это индивидуальные особенности. Может быть так же зависимость от общего самочувствия в момент исследования
Клиент
Как вы советовали, нейрохирург может отследить сложность подвывиха и вытекающих или нет последствий?
Клиент
Давление 55-105 для ребенка 9 лет повышенно,что говорит о передавливании или извитии позвон артерий и следствие то,что имеем
Невролог
Когда нарушается кровоток в артерии,то в следствие этого происходит инсульт. То,что вы описываете,это советское представление о причинах головных болей
Клиент
Алена Алексеевна, ну блесните своими супер современными знаниями,я пока что вижу общие фразы...
Невролог
Я вам выше написала возможную причину головных болей у детей.
Клиент
Алена Алексеевна, то,что вы написали вы называете суперсовременными знаниями? Наследственность и "просто так"... Ваши ответы ни о чем и знания тоже...
Клиент
Алена Алексеевна, учитесь знаний у советских врачей, может тогда знаний в вашей голове будет больше!!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, давление 55-105, повышенное, что может говорить о передавливании позвоночных артерий и как следствие, головные боли и падение зрения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По позвоночным артериям анатомическая особенность, не должно быть с этим связано, если давление низкое лучше циннаризин не нужно, косвенно голые может болеть и из пониженного давления.
Клиент
Юлия Юрьевна, давление 105-55, для ребенка 9 лет это повышенное!!!!!