Ребенок начал вырывать после смеси
Здравствуйте, ребенку сегодня 28 дней, мы полностью на ив с рождения, давали нутрилон комфорт, сначала вообще было все идеально, срыгиваний почти не было, запоров не было.. с 3 недели купили новую банку той же смеси и что-то пошло не так- началось сильное вздутие (ну может это просто со временем начались газики), высыпало лицо, кушать стала очень плохо, 90 мл могла съедать за 45-60 мин, а могла даже не съедать. Решили поменять смесь на нутрилак комфорт, вчера в обед дали первый раз и каждые 3 часа… ела с таким удовольствием, съедала 90 мл за 10-15 мин.. вчера днем было немного срыгиваний после еды, ночью вообще не было срыгивания.. я держу столбиком не долго, мин 10, во время держания воздух у нее перестал выходить последние недели 2, до этого сразу выходил.. сегодня в обед дала смесь и она ее всю вырвала, такое у нас впервые. Стул желто -зеленый, 1-2 раза в день. Сегодня был стул с множеством белых вкраплений.. скажите, о чем может это все говорить? Что проверить?
Здравствуйте
Новую смесь ввели сразу 90 мл ?
Это реакция на быстрое введение новой смеси, сейчас уменьшайте объем смеси на одно кормление и понаблюдайте ближайшее время за самочувствием ребенка и характером срыгиваний
Наталья Сергеевна, да
Начинать вводить новую смесь необходимо постепенно, начиная с 30 мл
Наталья Сергеевна, то есть давать старую смесь 60 мл и новую 30 мл за одно кормление??
Наталья Сергеевна, посмотрите еще пожалуйста фото, это аллеригия?
Старую смесь 60 мл, новую 30 мл
По фото акне новорожденных, физиологическое состояние, не аллергия, с питанием это не связано
Наталья Сергеевна, спасибо, подскажите еще, у нее еще молочница во рту, десна и язычок былые, в самом начале педиатр смотрел, сказал ничего не делать, что пройдет само к месяцу.. но оно не проходит, на языке еще больше белого вроде стало.. я купила раствор кандид, но побоялась мазать.. скажите, уже стоить лечить?
Приложите фото высыпаний во рту
Наталья Сергеевна, смогу только позже, сейчас спит
Наталья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото молочницы
Молочницы нет у ребенка, обрабатывать слизистую не нужно
Наталья Сергеевна, а почему десна белые?
Принятый ответ
Это такое строение у новорожденного ребенка, слизистая тонкая, просвечивает
Наталья Сергеевна, аа, понятно. Просто педиатр который осматривал ребенка, сказал, что кандида
Здравствуйте!
Новая смесь вводится в рацион ребенка постепенно, заменяя по 30 мл, остальное - стара смесь. Через день снова меняется старая на новую, если реакция у ребенка хорошая.
При правильном переводе такой реакции быть не должно.
На лице - акне новорожденных, пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам, дополнительного лечения не требует.
При необходимости можно мазать эмолентами, например, липобейз.
После купания малыша кожу не тереть, вытирать промакивающими движениями.
Соблюдать параметры климата в живом помещении-температура 20-22 градуса, влажность 40-60%.
У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.
На ИВ у ребенка стул, как правило, зелёного цвета.
В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.
Сейчас рекомендую вам все же постепенный перевод на смесь, так как ЖКТ ребенка не успел адаптироваться.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ, скажите еще, у нас во рту молочница, десна и язык белые с роддома, педиатр сказал ничего не делать, что само пройдет к месяцу. Но оно не проходит и язык мне кажется стал немного белее, я купила раствор кандин, но пока не мазала, побоялась.. стоит ли начинать лечить?
Есть фото проявлений?
Валентина Сергеевна, к сожалению нет и сейчас ребенок спит
Как проснется, прикрепите, пожалуйста, фото
Валентина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото молочницы
Это не молочница, лополнительной обработки не нужно никакой.
Валентина Сергеевна, а почему десна белые?
Принятый ответ
Это особенность малышей. Слизистая тоненькая, просвечивается из-за этого, ничего страшного.
Здравствуйте! На лице акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Смесь резко новую вводить не стоило, это стресс для жкт, на этом фоне могут быть срыгивания больше.
Пока наблюдаете.
Вообще норма срыгиваний может быть после каждого кормления, разовым объемом 2 столовые ложки.
Если малыш будет срыгивать фонтаном, и часто, тогда нужно сделать узи желудка.
Про стул — он может быть любого цвета от желтого до зеленого, иметь комочки б немного слизи, это все норма.
Не должно быть прожилок крови, стула «водой», полностью белого или черного цвета.
Алина Александровна, спасибо за ответ, я поняла. А скажите, если ребенок сильно плачет, прям криком кричит и ничем его не успокоить. Только вот дали бутылочку и она поела и час пока лежит не кричит, это колики или она так есть хотела? Просто с прошлого кормления прошло меньше 2 часов
Если после бутылочки малыш успокоился, вероятно, был голоден. В таком возрасте даже на ив кормим по требованию, интервалы не держим, если малыш просит кушать.
Алина Александровна, просто сегодня она по-другому ведет себя. Весь день она плохо спит, обычно после кормления она засыпает минимум на 1,5 часа, а сегодня еле засыпает на 20-30 мин и кричит
Скорее всего, у малыша начинаются колики.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов.
Алина Александровна, да, все это делаем. Но сегодня ничего не работает(((
Бывают такие дни, нужно набраться терпения! Оно понадобится на ближайшие 2—3 месяца, они обычно самые тяжелые в плане становления жкт. Потом будет легче??
Алина Александровна, спасибо вам
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Крупинки в кале это частички непереваренной пищи, результат возрастной ферментной незрелости ,у малышей вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.