СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ангина стрептокок

Здравствуйте, ребенок болел 2 недели, была температура 38.8 был бронхит по ренгену. СОЭ 15. Антибиотик не пили. Дышали, массаж. Все прошло вроде, кашель отступил. Сходили в сад 2 дня. Сегодня встали с температурой и болью в горле. Температура 37.5 миндалины и небо ярко малиновое. Вялая, больше лежит. Был врач участковый, сказала если через 3 дня легче не станет то начать антибиотик. Врач ушла, я вспомнила что у меня есть стрептотест. Сделала, он положительный. Я так понимаю антибиотик нужен. У ребенка хр.пиелонефрит, поэтому переживаю. Врач написала чтот через 3 дня начать сумамед 200/5 мл по 2,5 мл 2 раза в день 7 дней. По инструкции написано что 1 раз в день и 3 дня. Подскажите, какой антибиотик и какую дозу. Может супракс лучше? В анамнезе есть аллергия на цифтриаксон (антибиотик азаран). Дочь весит 21 кг 6 лет

Пиелонефрит
6 лет
28 Марта 2024·Просмотров: 187·Виктория, Саратов

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
При положительном стрептатесте, показаны защищённые пенициллины Амоксиклав, Флемоксин или Аугментин. Курс 10 дней
Расчет 50мг/кг в сутки

Флемоксин Солютаб 500 мг диспергируемая таблетка. По 1 таблетке×2 раза в день (интервал 12 часов)
Курс 10 дней
ИЛИ
Суспензия Амоксиклав 600/5- по 4,3 мл×3 раза в день (интервал 8часов между приемами)
Через час после антибиотика обязательно прием пробиотика Аципол или Линекс, 10 дней

После выздоровления через 7-10 дней необходим контроль ОАК, ОАМ, ЭКГ, УЗИ почек (так ка в анамнезе хронический пиелонефрит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алёна Валерьевна, а вмоксиклав какую дозирлвку

Суспензия Амоксиклав 600/5- по 4,3 мл×3
2,раза в день (интервал 12 часом между приемами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алёна Валерьевна, вмоксиклав 600+43, 9/ 5 мл такое?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам лучше начать с пенициллинов, например Амоксиклав 600/5 из расчета 50 мг/кг по 4.4 мл 2 раза в день 10 дней. Через 7-10 дней надо будет сдать анализ крови, мочи и сделать ЭКГ через 2 недели после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Залина Анатольевна, хорошо, спасибо . Т е 2 раза в день по 4,4 мл ей давать

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Залина Анатольевна, а то что врач наш написала, неверно?

При стрептококковой инфекции стартовый антибиотик пенициллинового ряда, Сумамед тоже можно, но это не препарат выбора в вашем случае. Его назначают при неэффективности или аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Залина Анатольевна, поняла. Благодарю очень

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Залина Анатольевна, а можно ещё влпрос. В амоксиклаве 600/5, по инструкции написано 90мг на 1 кг массы тела. Тогда нам аж по 9 мл 2 раза в день?

Нет, 90 назначают при гнойном отите. Мы считаем 50 мг/кг по амоксициллину.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую Сумамед к приёму. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии , а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.