Консультация терапевта /

Пневмония или нет — вопрос №2008271

Здравствуйте! Ребёнку 1,3 месяца, у нас начался кашель без других симптомов. Затем прибавилась температура 37,3° и в дальнейшем была 37-37,2°, один раз была 37,4°, периодически её не было 36,6-36,9°. Педиатр назначил свечи Виферон, ингаляции с физраствором, Азитромицин, Називин капли. Три дня болели, не полегчало. На четвёртый нас госпитализировали, сделали рентген и поставили диагноз левосторонняя пневмония. Кололи цефтоксин два раза в день и ингаляции бефродуалом. Через 10 дней сделали рентген-контроль и ничего не нашли. Могла ли это быть пневмония или это похоже на другое заболевание ? Есть сомнения, что пневмония..

Возраст: 32

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, если делали рентген и на нем были характерные для пневмонии изменения, то да, к сожалению, пневмонию. А на фоне грамотного лечения очаг рассосался, это самое главное. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, рентген снимки я не видела, да и вряд ли там что-то пойму. Просто всему отделению ставят один диагноз, то ли эпидемия, то ли так врачам было нужно. И где мы могли её подцепить, если дома всегда сидим, и гости к нам не ходят ? Спасибо за ответ
Нарколог, Терапевт
Магазины, площадка... Теперь уже никто Вам не скажет действительно ли там была пневмония, по факту диагноз стоял. Я считаю, что в данном случае самое главное, что ребенок здоров
Терапевт
Здравствуйте !
По рентгену поставили пневмонию , после эффективного лечения , очаг рассосался . Все хорошо , не переживайте .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, заключение по рентгену, посмотрю. Виферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, к сожалению, ни анализов, ни заключения у меня нет. Лечащий врач должен передать нашему участковому педиатру. Просто сказали сегодня, что по последним анализам и снимку сейчас всё хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно от проведенного лечения пневмония прошла.
Терапевт
Здравствуйте.
Многие инфекции даже после выздоровления оставляют "следы" в анализе крови, поэтому рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ(с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок. С учетом важности анализов сдавать рекомендую только в лаборатории с хорошей репутацией - Инвитро, Гемотест.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю, постараемся сдать, чуть позже
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам и ребенку!
Терапевт
Анна, здравствуйте

Если был инфильтрат на рентгене, значит пневмония была и ее и описали.

Антибиотик подействовал на возбудителя пневмонии. Наоборот хорошо, антибиотик был подобран правильно.
Инфильтрат значит быстро рассосался в легких, на контрольном рентгене его уже не было.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ
Терапевт
Здоровья малышу и маме?