У ребёнка жёлтый язык и стул темный
Здравствуйте. У ребёнка 10 мес. Обнаружила оранжевый язык, затем через месяц он стал жёлтый,потом серым а на днях и стул стал тёмный и какой то сухой что ли, как буд то крошится. Кровь из вены сдавали все в норме. Ждём очереди на УЗИ органов +печень. Очень переживаю что ничего не назначают
Здравствуйте обязательно узи брюшной полости
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Копрограмму
Елена, спасибо большое, узи ждать ещё не известно сколько. Если это серьёзно, может тогда стоит пройти в платной клинике все анализы и узи или можно подождать?
Если ребёнок активный и нет рвоты, запоров или жидкого стула, в течение 2 недель можно сделать все
Елена, больше ни каких признаков, ребёнок активный. Спасибо ещё раз
Здравствуйте. Узи обязательно сделайте в плановом порядке. Плюс как на яйца глистов с обращением 3 кратно с интервалом 3 дня и обычную копрограмму. Возможно, изменился рацион. Поите побольше, раз стул сухой, побольше овощей и фруктов
Здравствуйте! Копрограмму, кал на гельминты пцр методом, оак, оам, УЗИ обп . Поить- чистой нехолоднойводы без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно
Нужны:
ОАК
Биохимия крови
Копрограмма(это анализ кала)
Узи органов брюшной полости
Ждать неизвестно сколько-не вариант,кровь и копрограмму-можно бесплатно сейчас;узи сделайте платно,чтобы исключить патологию
Если появится рвота,вот дутик,боли,отсутствие отхождения газов и стула-езжайте в неотложку
Удачи
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ и сдать кал на гельминтов методом 3х кратного обогащения, кал на дисбактериоз кишечника и чувствительность к антибиотикам и копрограмму
Добрый день! Это признак дискинезии ЖВП с забросом желчи . На Узи вероятно будет аномалия развития жёлчного пузыря (загиб или Перетяжка). Ребёнку на непродолжительный курс показаны желчегонные (хофитол или урсофальк, по результатам Узи и копрограмму будет видно), фосфалюгель и режим, во избежания рефлюкса- не перекармливать, не ложить после еды 30 мин.
Лариса, а узи чего именно сделать? Печени или желчного? Поеду сейчас платно сдавать если возьмут без записи
УЗИ печени и желчного пузыря. Но обычно смотрят всю брюшную полость, поэтому записывайтесь на УЗИ брюшной полости.
Лариса, спасибо большое. Скажите, а если хофитола мы в аптеке так и не нашли, как тогда нам принимать урсофальк, в аптеке есть капсулами и каплями, но я не стала его покупать т. к. Врач выписывала Хофитол. Но я сейчас поняла что разницы нет какой принимать препараты
Капсулы противолпоказаны маленькуому ребенку из-за возможной асфиксии. Урсофальк продается в суспензии. Его и надо давать в дозе по весу вашего малыша: ссутоная доза составит 10 мг/кг веса, разделите на 2-3 приема в сутки, во время кормлений.
Лариса, я ещё хотела ему подавать креон, стоит или нет
Нет, лишних лекарств давать не надо. Дело не в ферментации, а в особенностях анатомии. По крайней мере, данные УЗИ и данные копрограммы подскажут, нужно ли что-нибудь еще, кроме урсофалька.
Лариса, огромное вам спасибо. Вы нам очень помогли?
Принятый ответ
Если это так, то я тоже очень рада)
Здравствуйте! Что ест ребенок сейчас из прикорма? На каком вскармливании? Не болел ли ли ребенок ничем перед появлением симптомов? Не переживайте, если пока ничего не назначают. Значит пока лечить нечего. Но правильный пацион питания и режим дня немаловажен в вашем случае.Обязательно предлагайте водичку в чистом виде до 30 мл/кг/сут. Она улучшит работу ЖКТ.
Аида, ребёнок ещё на груди и кушает в принцыпе все.
Постарайтесь пока не налегать на молоке и молочных продуктах. Кисломолочку можно немного. Исключите сдобу, сладости. Вам так же следует соблюдать диету. Грудью кормите. Отпаивайте. Не исключено, что после перенесенного заболевания у ребенка транзиторная ферментативная недостаточность. Рекомендую подавать Креон 10.000 ед пол- капсулы 3р/д во время еды. 1 неделю. Следующие 2 и 3 недели снижайте кратность по 2р/сут и 1р/сут(3 неделя). И добавьте Примадофилус детсктй 1ч.л.1р/д, 7-14 дней.
Необходимо в срочном порядке сдать биохимический анализ крови алт, аст, билирубины, щелочная фосфотаза. Если есть возможность узи тоже сделать самостоятельно быстрее. Пока ребёнка откраивать регидроном, по 10-15 мл каждые 10-20 минут
Ксения, спасибо большое