Сколько капель витамина д стоит принимать ?

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, вопрос в следующем: у моей дочки (4 года) выявилась нехватка витамина д ( анализ приложила первым). Анализ решила сдать ей просто так, ради интереса . Я с сентября даю ей капли детримакс по 4 капли ежедневно, видимо этого мало ? Стоит поменять дозу ? На какую ? И может еще что-то стоит подавать ? Месяц назад пила витиМишки. До этого тоже всегда давала витамин д, только на лето перерыв делала. И второй вопрос : в меня тоже выявилась нехватка витамина д ( анализ прикрепила вторым). Я пью по 4 капли вигантол. Видимо этого тоже мало . На какую дозировку заменить ? И что еще попить ? Месяц назад я пила витамины фирмы солгар. Может омегу пить ? Или что можно и нужно вообще ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь нужна лечебная дозировка витамина д3, лучше всего препарат аквадетрим или вигантол по 6 капель(3000ме) утром, после завтрака в течение 2 месяцев, далее сдаете анализ на витамин д3, в норме более 30, потом можно длительно принимать профилактическую дозировку-1000ме( 2 капли)
Также стоит исключить дефицит железа, из-за него может быть выпадение волос: общий анализ крови+ ферритин
Проверить щитовидную железу: анализ на ТТГ, т4св, АТ-ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо , а ребенку детримакс беби не подойдет ? Почему именно после еды ? Мы пьет утром как проснулись сразу . Ферритин год назад был 35, а гемоглобин 112. Я пропила 2 месяца препарат железа , но повторно не сдавала потом анализ. Витамин д может быть как-то связан в ферритином?

Потому что препарат вигантол, детримакс, он жирорастворимый, и поэтому усваивается с пищей только. Да, детримакс беби тоже можно, для дочки получается 15 капель( так как там 1 капля=200ме)

Витамин д3 и ферритин друг на друга не влияют, но при дефиците любом из них может снижаться общее самочувствие, может страдать щитовидная железа. Ферретин обязательно сдайте, для вас норма более 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Валентиновна, с как нам быть если дочка завтракает в садике ? Дома не кушает утром

Можно попробовать водорастворимую форму- аквадетрим- наливаете немного воды, капаете туда 6 капель, выпиваете и идете в садик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Валентиновна, доброе утро ! Скажите , пожалуйста, а мне сколько капель пить вигантола ??? Я пила 4 долго , но витамин д низкий . Насчет дочки поняла , (15 капель детримакса)

Здравствуйте! Если витамин д3 ниже 30, то для нормализации витамина д3- принимайте вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно давать детримакс 6 капель в течение 2 мес принимайте. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2 капли.
Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 30.
Проверьте как работает щитовидная железа - сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Валерьевна, у меня Ферритин год назад был 35, а гемоглобин 112. Я пропила 2 месяца препарат железа , но повторно не сдавала потом анализ. Витамин д может быть как-то связан в ферритином?

Ферритин на данный момент проконтролируйте. Для взрослых он должен быть выше 45. Если будет меньше, то порекомендую вам препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

Если у ребенка будет ферритин менее 30, в данном случае лучше проконсультироваться с педиатром.

Показатели витамина д3 и ферритина между собой не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Валерьевна, доброе утро , скажите , мог, а 6 капель детримакс не мало ? Если мы ежедневно пьем 4 и он низкий . А мне сколько капель пить ?

Здравствуйте.
Можно дочери принимать максимально 7 капель, это лечебная дозировка для детей её возраста.

Если у вас витамин д3 будет менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Валерьевна, 7 капель максимальная дозировка детримакса или винантола? Там просто доза разная

7 капель вигантола. В одной капле должно быть 500ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Валерьевна, а если у нас детримакс ,там 200 ме. Значит 14 капель ?

Детримакс бэби можно давать 15 капель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дочке вигантол или аквадетрим 6 капель(3000ме) после завтрака 4 недели. Далее профилактические дозировка 3 капли (1500ме) ежедневно 5 мес,далее перерыв 3 дня и контроль анализа.

Вам. Аквадетрим или вигантол или фортедетрим 16 капель (8000ме) утром после завтрака 4 нед. Далее перейти на профилактическую дозировку 4 капли(2000ме) ежедневно 6 мес.

Что бы понять ,что нужно ещё,напишите жалобы ваши

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Софико Бежановна, спасибо , а ребенку детримакс беби не подойдет ? Почему имеенл вигантол? У меня Ферритин год назад был 35, а гемоглобин 112. Я пропила 2 месяца препарат железа , но повторно не сдавала потом анализ. Витамин д может быть как-то связан в ферритином? Жалоб в принципи нет , чувствую себя хорошо

Детримакс-бад,а вигантол/аквадетрим лекарственная форма

Ферритин может снижаться,если менструации обильные,гастрит и тд..его нужно мониторить раз в 6-12мес

Принятый ответ

Добрый день
Девочке давать 7 капель ежедневно три месяца
Больше ничего не надо
Вам фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Далее Вит Д сдать
И имеет смысл сдать ещё ферритин на предмет дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Борисовна, спасибо , у меня Ферритин год назад был 35, а гемоглобин 112. Я пропила 2 месяца препарат железа , но повторно не сдавала потом анализ. Витамин д может быть как-то связан в ферритином?

Просто эти дефициты часто сочетаются
Наверно дефицит железа есть у вас и сейчас