Консультация эндокринолога /

Сколько капель витамина д стоит принимать ? — вопрос №2009455

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, вопрос в следующем: у моей дочки (4 года) выявилась нехватка витамина д ( анализ приложила первым). Анализ решила сдать ей просто так, ради интереса . Я с сентября даю ей капли детримакс по 4 капли ежедневно, видимо этого мало ? Стоит поменять дозу ? На какую ? И может еще что-то стоит подавать ? Месяц назад пила витиМишки. До этого тоже всегда давала витамин д, только на лето перерыв делала.
И второй вопрос : в меня тоже выявилась нехватка витамина д ( анализ прикрепила вторым). Я пью по 4 капли вигантол. Видимо этого тоже мало . На какую дозировку заменить ? И что еще попить ? Месяц назад я пила витамины фирмы солгар. Может омегу пить ? Или что можно и нужно вообще ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Здесь нужна лечебная дозировка витамина д3, лучше всего препарат аквадетрим или вигантол по 6 капель(3000ме) утром, после завтрака в течение 2 месяцев, далее сдаете анализ на витамин д3, в норме более 30, потом можно длительно принимать профилактическую дозировку-1000ме( 2 капли)
Также стоит исключить дефицит железа, из-за него может быть выпадение волос: общий анализ крови+ ферритин
Проверить щитовидную железу: анализ на ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо , а ребенку детримакс беби не подойдет ? Почему именно после еды ? Мы пьет утром как проснулись сразу . Ферритин год назад был 35, а гемоглобин 112. Я пропила 2 месяца препарат железа , но повторно не сдавала потом анализ. Витамин д может быть как-то связан в ферритином?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Потому что препарат вигантол, детримакс, он жирорастворимый, и поэтому усваивается с пищей только. Да, детримакс беби тоже можно, для дочки получается 15 капель( так как там 1 капля=200ме)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Витамин д3 и ферритин друг на друга не влияют, но при дефиците любом из них может снижаться общее самочувствие, может страдать щитовидная железа. Ферретин обязательно сдайте, для вас норма более 45
Клиент
Ирина Валентиновна, с как нам быть если дочка завтракает в садике ? Дома не кушает утром
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно попробовать водорастворимую форму- аквадетрим- наливаете немного воды, капаете туда 6 капель, выпиваете и идете в садик
Клиент
Ирина Валентиновна, доброе утро ! Скажите , пожалуйста, а мне сколько капель пить вигантола ??? Я пила 4 долго , но витамин д низкий . Насчет дочки поняла , (15 капель детримакса)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте! Если витамин д3 ниже 30, то для нормализации витамина д3- принимайте вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно давать детримакс 6 капель в течение 2 мес принимайте. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2 капли.
Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 30.
Проверьте как работает щитовидная железа - сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, у меня Ферритин год назад был 35, а гемоглобин 112. Я пропила 2 месяца препарат железа , но повторно не сдавала потом анализ. Витамин д может быть как-то связан в ферритином?
Эндокринолог
Ферритин на данный момент проконтролируйте. Для взрослых он должен быть выше 45. Если будет меньше, то порекомендую вам препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

Если у ребенка будет ферритин менее 30, в данном случае лучше проконсультироваться с педиатром.
Эндокринолог
Показатели витамина д3 и ферритина между собой не связаны.
Клиент
Елена Валерьевна, доброе утро , скажите , мог, а 6 капель детримакс не мало ? Если мы ежедневно пьем 4 и он низкий . А мне сколько капель пить ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно дочери принимать максимально 7 капель, это лечебная дозировка для детей её возраста.

Если у вас витамин д3 будет менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, 7 капель максимальная дозировка детримакса или винантола? Там просто доза разная
Эндокринолог
7 капель вигантола. В одной капле должно быть 500ме.
Клиент
Елена Валерьевна, а если у нас детримакс ,там 200 ме. Значит 14 капель ?
Эндокринолог
Детримакс бэби можно давать 15 капель.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Дочке вигантол или аквадетрим 6 капель(3000ме) после завтрака 4 недели. Далее профилактические дозировка 3 капли (1500ме) ежедневно 5 мес,далее перерыв 3 дня и контроль анализа.

Вам. Аквадетрим или вигантол или фортедетрим 16 капель (8000ме) утром после завтрака 4 нед. Далее перейти на профилактическую дозировку 4 капли(2000ме) ежедневно 6 мес.

Что бы понять ,что нужно ещё,напишите жалобы ваши
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо , а ребенку детримакс беби не подойдет ? Почему имеенл вигантол? У меня Ферритин год назад был 35, а гемоглобин 112. Я пропила 2 месяца препарат железа , но повторно не сдавала потом анализ. Витамин д может быть как-то связан в ферритином? Жалоб в принципи нет , чувствую себя хорошо
Эндокринолог, Врач УЗД
Детримакс-бад,а вигантол/аквадетрим лекарственная форма

Ферритин может снижаться,если менструации обильные,гастрит и тд..его нужно мониторить раз в 6-12мес
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Девочке давать 7 капель ежедневно три месяца
Больше ничего не надо
Вам фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Далее Вит Д сдать
И имеет смысл сдать ещё ферритин на предмет дефицита железа
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо , у меня Ферритин год назад был 35, а гемоглобин 112. Я пропила 2 месяца препарат железа , но повторно не сдавала потом анализ. Витамин д может быть как-то связан в ферритином?
Терапевт, Эндокринолог
Просто эти дефициты часто сочетаются
Наверно дефицит железа есть у вас и сейчас