Консультация эндокринолога /

Повысились гормоны после радиойода — вопрос №2009632

Добрый день! 15 марта прошла лечение тиреотоксикоза радиойодом, лечение проводилось в компенсированном состоянии. Через 2 недели после проведенного лечения сдала анализы ,где снова тиреотоксикоз. Результаты Т3 св.-12,29 (3-5,6), Т4св-15,28(9-19,05), ТТГ-0,0083(0,4-4). Что сейчас делать,начинать принимать тирозол? какую дозу?

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте! Что-то из препаратов сейчас принимаете? (в т.ч.не связанные с эндокринологией). Можете УЗИ прислать? Объем ЩЖ какой был? Были ли узлы?
Клиент
Анастасия Владиславовна, принимаю только конкор 5мг, объем щитовидки был 72, радиолог сразу предупредил что с первого раза не поможет.

Эндокринолог
Подскажите, почему решили не рассматривать оперативное удаление? Компрессии нет? Ком в горле, трудности при проглатывании пищи?
Клиент
Анастасия Владиславовна,операцию не рассматривала,раз взяли на радиойод, кома в горле не было, трудностей при проглатывании пищи тоже нет и не было. по ощущениям после рйт щитовидка стала меньше хотя прошло только 2 недели после приема йода
Эндокринолог
Гипотиреоз после РЙТ наступает в среднем через 4-6 месяцев, поэтому в данном случае пока только наблюдение: контроль ТТГ и Т4 св (Т3св в данном случае не имеет смысл оценивать, т.к. очень вариабельный показатель). Первые недели-месяцы после РЙТ гормоны могут "скакать", и это не говорит о неэффективности .
Клиент
Анастасия Владиславовна, т.е. сейчас не нужно принимать тирозол ?
Эндокринолог
Нет, не нужно. Контроль анализов через 3-4 недели повторно. ТТГ может быть долго снижен, что есть нормально. В ближайшую сдачу посмотрите Т4 св и Т3св.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Самочувствие не страдает? если нет, можно только наблюдать уровень гормонов. если есть признаки тиреотоксикоза, можно минимальную дозу тирозола принимать 5 мг 1 р в день 1 месяц, далее снова кровь на ТТГ, св.Т4.
Радиойод действует постепенно, в течение нескольких месяцев, поэтому возможен еще и тиреотоксикоз.
Клиент
Наталия Владимировна, самочувствие хорошее, ничего вообще не беспокоит. А то что т3 стал выше нормы в 2 раза это нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Такое возможно при нормальном св.Т4. Раз самочувствие не нарушено, можно пока только наблюдать за уровнем гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
То что происходит-закономерно
Железа захватила радио йод и начала разрушаться,выбрасывая гормоны,которые уже создала
Если самочувствие не страдает,то вообще можно ничего не принимать
Если тяжело,то можно добавить немного бисопролола 2.5 мг и тирозол 10 мг
Через месяц ттг,Т3 свободный,Т4 свободный