Дисплазия ТБС

Добрый день, в РД поставили незрелость ТБС Далее делали узи в 1 месяц, и сейчас в 3 месяца Поставили окончательный диагноз дисплазия ТБС Ортопеды говорят ничего делать не надо, физиотерапию нам делать противопоказано из за гемангиомы на ножке. Подскажите, какие наши действия? Массаж, плавание? Ношение перинки? Сильное ли отклонение от нормы, стало ли лучше/ хуже? В месяц : СУСТАВОВ СЛЕВА Головка бедренной кости: центрация, Ядро окостенения: множественный штрих, Костная крыша: сглажена Костный выступ: закруглен Хрящевая крыша не изменена, Величина углов: L-57 В-43 СПРАВА Головка бедренной кости: центрация, Ядро окостенения: множественный штрих, Костная крыша: сглажена Костный выступ: закруглен Хрящевая крыша не изменена, Величина углов: L-57 В-39 ЗАКЛЮЧЕНИЕ:У3-картина незрелости тазобедренных суставов (l|а по Графу) В 3 месяца СУСТАВОВ СЛЕВА Головка бедренной кости: центрация, Ядро окостенения: множественный штрих, Костная крыша: прямолинейно изогнутая Костный выступ: закруглен Хрящевая крыша сглажена, Величина углов: L-54 В-50 СПРАВА Головка бедренной кости: центрация, Ядро окостенения: множественный штрих, Костная крыша: прямолинейно изогнутая Костный выступ: закруглен Хрящевая крыша сглажена , Величина углов: L-58 В-51 ЗАКЛЮЧЕНИЕ:У3-картина незрелости тазобедренных суставов (l|а по Графу)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи 2а тип ставится только до 3 месяцев, после 3 месяцев это уже 3б тип. Таким образом судя по узи у ребенка 2б тип суставов или дисплазия, которая требует очного осмотра ортопеда, и если он подтверждает диагноз, то должен назначить рентген суставов и лечение распорками (шина или стремена). Поэтому по вашему описанию вас смотрел не грамотный врач узи и не грамотный ортопед, я рекомендую обратится к другому врачу узи и ортопеду.

Наталия Алексеевна, подскажите, а по результатам узи в 1 мес и в 3 мес какая динамика?
Понимаю что одного узи не достаточно, но все же

Динамики особо нет. Но в 1 месяцев такие результаты считаются физиолгическими, а вот в 3 месяца это уже патология.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз дисплазия тазобедренных суставов ставится на основании рентгенографии. Делается снимок и врач травматолог-ортопед с помощью линейки и транспаранта определяет угол.
На основании одного только УЗИ нельзя ставить диагноз.
Наличие гемангиомы не является противопоказанием к проведению физиотерапии
*если только гемангиома расположена не на самом суставе тазобедренном.

В зависимости от степени дисплазии назначают лечение, и это точно не выжидательная тактика

Дарья Владимировна, подскажите, а по результатам узи в 1 мес и в 3 мес какая динамика?
Можно ли в 3 месяца делать ребенку рентген?

По узи особой динамики нет.
Рентген можно смело уже делать. Доза облучения минимальная

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для постановки диагноза помимо узи нужно делать рентген тазобедренных суставов.
Лечение это не массажи и плаванье это использование шин, но лечение зависит от степени дисплазии. Это решает ортопед после осмотра и заключения рентгена

Юлия Антоновна, подскажите, какие шансы на полное выздоровление?
Какие углы являются нормой на узи?
Есть ли смысл сейчас носить перинку фрейка( до очного приема ортопеда)
Как ребенок будет осваивать двигательные навыки в условиях жестких фиксаций?

Дисплазия это не болезнь. Это особенность развития соединительной ткани. Шансы на выздоровление большие.
Углы в разном возрасте имеют разную величину
До приема ортопеда я бы не рекомендовала носить перинку
Двигательные навыки будут осваиваться с задержкой, но как только ребенку снимут фиксацию, он достаточно быстро начнет осваивать навыки, по этому поводу не переживайте

Принятый ответ

Добрый день. По описанию узи в 1мес это физиологическая незрелость граничащая с дисплпзией,в 3 месяца по узи ситуация не улучшилась но речи о незрелости уже нет. Диагноз ввставлен правильно, но требуется дооьследование ввиде рентгенографии таща в прямой проекции плюс очный осмотр ортопедом (определение длины конечностей, угол отведения симптом щелчка как минимум).
Чтобы определиться с тактикой лечения необходимо увидеть рентген снимок.
В каком именно месте на ноге находится гемангиома?

Ольга Андреевна, гемангиома находится на внутренней стороне бедра

Тогда возможно проведение массажа с упором на ягодичную область и внешнюю сторону бежра, а также парафиновые шортики в обход внутренней стороны бедра для улучшения питания суставов. Также ежедневно должна выполняться зарядка с упором на тбс 4-5 раз в день но не через сопротиаление ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте,в данном случае необходимо выполнить Рг тазобедренных суставов,и измерением АЦУ, и как другие стуруры развиваются-как сформировались крыши вертлужной впадины и др..+очный осмотр ортопедом в 3 месяца..и только тогда можно будет говорить о дальнейших действиях..УЗи в данном случае необходимо уточнять рентгенографией..