Консультация гинеколога-эндокринолога /

Плохая рецептивность эндометрия — вопрос №2009769

Здравствуйте, принимала Джес 2 года, так как до этого была киста яичника. С самого начала месячных цикл иногда был не регулярный, но никаких патологий выявлено не было. Сейчас планирую беременность, бросила пить Джес уже два месяца назад, по УЗИ овуляция есть, но не растет эндометрий и без дюфастона не начинаются месячные. Тайм-фактор не помог. Врач сказала, что рецепторы не чувствуют мои собственные эстрогены и прогестерон, так как все половые гормоны и щитовидная железа по анализам в норме. Якобы, рецепторы их просто не воспринимают. Ставит недостаточность лютеиновой фазы. Прописала пить Фемостон 2/10 на три месяца, но очень боюсь его пить, так как опять гормональный препарат и не понятно чего ожидать.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
7 мм это нижняя граница нормы
Его вполне достаточно для беременности

Советую из витаминов, чтобы подготовиться к беременности и повысить эффективность овуляции

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно до беременности

Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)

Масло примулы вечерней 1000-1200мг 1р в день 6-9 месяцев, затем обычная Омега 1200мг 1 р в день

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

Если через 3-5 месяцев с овуляцией будут проблемы, можно овуляцию простимулировать очно с врачом с помощью Клостилбегита

Если есть лишний вес- в норму
Сейчас правильное питание+ спорт, чтобы кровообращение было активнее в органах малого таза
Если много нервничаете- к психологу (очень помогает в планировании беременности)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, по витаминам все в норме, сдавала анализы. То есть месячных вообще не ждать и никак их не вызывать дюфастоном, пока буду пить витаминные комплексы для планирования?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будет цикл больше 38 дней, то можно начать дюфастон 10мг 1 таб 2р в день 10 дней
Клиент
Кристина Викторовна, немного не понимаю, для планирования беременности не нужно, чтобы самостоятельный цикл восстановился?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аделина
Когда будет овуляция, цикл будет свой хороший
Сейчас может быть длительная задержка
Если цикл будет больше 38 дней, то можно вызвать месячные дюфастоном
Клиент
Кристина Викторовна, но у меня уже два месяца как есть нормальная овуляция. Желтое тело на узи четко видно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте
Организм ещё восстанавливается после контрацептивов
Пока фемостон точно не надо пить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам все нормально ,эндометрий не критично тонкий
Были ли ранее нарушения цикла ?
Какой вес и рост у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, были раньше нарушения, по несколько месяцев не было месячных, потом все приходило в норму само. Рост 168 вес 56-57 кг.
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела в норме
А сколько циклов отслеживали эндометрий ?
Клиент
Лилия Юрьевна, как бросила пить Джес прошло два месяца, делала узи на 33-34 день цикла. Первый раз было 11 мм, но месячные не пришли и сказали пить дюфастон. Сейчас опять нет месячных, эндометрий 7 мм и опять пить дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Могу предположить ,что на фоне приема Джес пока не восстановился Ваш гормональный фон ,стоит понаблюдать еще 2 цикла ,пробовать забеременеть Вы можете
Можно отследить овуляцию в середине цикла по УЗИ и заодно посмотреть какой эндометрий в этот период
Как правило ,если растет доминантный фолликул (то который потом разрывается при овуляции ) ,то и параллельно с ним растет эндометрий
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На данном этапе не вижу показаний для фемостона. Прогестерон и узи свидетельствуют о том, что у вас была овуляция, эндометрий выше 6 миллиметров считается достаточным для зачатия, организм после отмены кок может восстанавливать течение трёх – шести месяцев, поэтому планируйте беременность, обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мг, йод 200 мг, витамин Д 2000 ме