Можно ли считать,что ребенок пошел?
Здравствуйте!Сын родился на 35 неделе,как указали в роддоме ВУИ.8/8 по апгар.Вес 2210,49 см.Все нсг,которые были сделаны ,все в норме. Нам сейчас 1,2.Месяц назад посещали ортопеда и невролога,все в норме Все навыки осваивал вовремя,а вот с хождением у нас немного затянулось.Ползает на четвереньках с 9 месяцев,встал у опоры в 10 месяцев. Все это время ходит только у опоры и ползает,руки боится как будто отпускать. За последние недели ,две 1-2 раза в день начала замечать,что руки немного начал отпускать и стоит может секунду без поддержки.Супруг решил простимулировать сына, поставил его у стены и начал звать к себе,тот к нему навстречу сделал 2-3 шага и упал к папе в объятья)Вот уже прошло с того момента 5 дней,но сын так и не начал сам передвигаться,только если попросить,что бы шел к тебе Это вообще считается,что он пошел? Или ребенок должен с позиции четвереньки встать и пойти?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок осваивает навык самостоятельной ходьбы; да это считается что ребенок уже пошел; у вас норма по возрасту; в 1 г и 2 мес еще допустимо ходить за ручку, у опоры. Крайний срок освоения сомостоятельной ходьбы - 1.5 года
Принятый ответ
Здравствуйте, да можно так считать, просто ребенку нужно до конца освоить этот навык, дома можно заниматься на ортоковриках.
Юлия Юрьевна, подскажите,а как именно проводить занятия?
Много видео есть в интернете, но если кратко они раскладывается в игровой зоне и вы стимулируете ходьбу по ним.
Принятый ответ
Норма освоения навыка ходьбы до 1,6 мес. Не волнуйтесь , ребёнок пойдет , когда окрепнут мышцы спины и ног
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно считать, что ребёнок начал ходить. Не переживайте, с каждым днем ребёнок будет ходить все увереннее, она только начал осваивать этот новый навык.
Мадина Исмаиловна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, 1-2 шага считаются началом самостоятельной ходьбы)