Лечение панкреатит при грудном вскармливании.

Здравствуйте. Диагноз: Хронический панкреатит. При обострении , лечение: Омепразол, панкриатин, мебеверин, тримедат. Сейчас грудное вскармливание, ребёнок 2,5 месяца. Подскажите можно принимать те-же препараты? Или нужно что-то другое. Посоветуйте. Болит , терпеть уже нет сил.

Хронический панкреатит.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из лечения на фоне ГВ можно: Креон (эрмиталь, панкреатин - любой, главное чтобы доза совпадала) 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
Гастрофарм 1т 3р/д за 30 мин до еды - 1 мес
При болях Но-шпа

Принятый ответ

Добрый день, скажите, боли какие? Опоясывающие? Есть ли связь с едой?
Сейчас можно омез 20 мг утром до двух недель
Если есть тяжесть , отрыжка тошнота, то подключите Мотилиум 10 мг три раза за 30 мин до еды( 10 дней)
Обязательно ферменты Креон 10 тыс ед три раза в день (10 дней)
Но шпа 2 Таб три раза до еды(5 дней)
Все вышеперечисленные препараты МОЖНО при ГВ!
Дюспаталин, Тримедат не рекомендуется при гв

Елена Николаевна, боли схваткообразные , распирающие, возникают ночью. Начинается от рёбер, постепенно распространяется как опоясывающая.

Елена Николаевна, на сайте е-лактация , наоборот написано, что тримедат и дюспаталин можно а вот ношпу нельзя.

Да, похож, что панкреатит. Вы узи делали? Нужно исключить конкременты в желчном, что осень часто бывает на фоне беременности.

Елена Николаевна, узи в 2022 году.

Тримедат и Дюспаталин мы не назначаем при ГВ , а но шпа будет безопасна для малыша
Но данные препараты нежелательны! Если
ожидаемая польза для мамы превышает потенциальный риск развития побочных эффектов у малыша, то коротким курсом можно.
Но но шпа более безопасна в этом случае!

Може е прикрепить результат узи? Но повторить Вам нужно его, если такие выраженные стмптомы, нужно и включать ЖКБ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать