Консультация гематолога /

Повышение тромбоцитов — вопрос №2010499

Здравствуйте,на протяжении года повышены тромбоциты 415-550)сначала врачи предполагали что из за саркоидоза лёгких ,но он прошел ,а тромбоциты остались повышены ,также был низкий гемоглобин (111-118),потом мне поставили легкую анемию на фоне обильных менструаций из за миом (2 см)как объяснил врач что тромбоциты повышены из за анемии ,феритин был 4 ,желез 1 ,пропила железо и транексам во время критич.дней ,потом железо бросила пить ,и вот спустя 4 месяца после последней сдачи крови опять сдала ,все в норме кроме опять же тромбоцитов 451,что можно предпринять ?узи брюшной полости пол года назад без патологии ,фгдс месяц назад (рефлюкс ,поверхностный гастрит )что еще сдать из анализов ?пью очень мало воду ,но не думаю что это из за этого ,всегда так пила

Возраст: 35

Гематолог
Ольга, здравствуйте.
Судя по всему, тромбоциты повышаются действительно из-за дефицита железа: это самая частая причина их повышения.
Поэтому прежде всего нужно понять, скорректировали ли Вы свой дефицит железа приёмом препаратов: сдать уровень ферритина, СРБ, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки. И если дефицит железа сохраняется - продолжить приём препаратов железа.
Причиной дефицита железа вполне могут являться обильные менструации на фоне миом, поэтому для устранения причины необходимо лечение у гинеколога.