Заразиться гепатитом/вич через царапину

проходила практику в больнице, снимала системы у пациентов. когда вышла из процедурного кабинета, обнаружила царапину. крови вроде не было, но я точно не знаю, когда успела пораниться. высока ли вероятность того, что могла заразиться гепатитом или другими инфекциями, передающимися гематогенно (вич и пр.)

18 лет

Здравствуйте! Для начала нужно вспомнить, были ли пациенты с этими заболеваниями среди тех у кого снимали капельницу. Риск конечно небольшой, но сказать точно невозможно, на это влияет множество обстоятельств. Конечно если соблюдать охрану труда, происшествие должно быть записано в журнал, проведена соответствующая обработка царапины, а вы должны получить в ВИЧ центре препараты для экстренной профилактики