Консультация эндокринолога /

Аит и йодомарин — вопрос №201144

Здравствуйте. С 2015г стою на учёте у эндокринолога. Узлы щитовидной железы и аит. Гормоны всегда были в норме, биопсию узлов делали коллойдные, в 2017 повторили биопсию, один из узлов подрос, врач решил подстраховаться, заключение коллойдный узел, не исключено развитие хашимото. Прописали йодомарин 100мкг, первый год принимала нормально все было, потом началось высыпания на лице, раздражительность. Врач решил отменить йодомарин и посадил на диету с содержанием йодных продуктов(ламинария, йодированная соль и т.д), через полгода сделала узи появился ещё один маленький узилок, опять вернулись к йодомарин, но врач сказал начни с 50мкг, 100мкг и поднимай до 150мкг. Пока принимала 50мкг все было хорошо, но как начала придерживаться 100мкг,все возрощалось, депрессия, высыпания. Опять начала принимать 50мкг, но неделю назад у меня появились странные симптомы, я стала плакать на ровном месте, начали выпадать волосы, тресуться руки. Сегодня сделала узи, дифузные изменения по типу аит, узелки обеих долей. Кровоток в тканях не значительно увеличин. На гормоны в этом году ещё не сдавала, на следующей недели к врачу. Скажите при этом заболевании можно пить йод, почему такая реакция? Можно ли при таком диагнозе, стать мамой?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,Елена ! На данный момент пить йод не надо ,у вас по признакам тиреотоксикозп, нужно сдать ТТГ ,т3,т4(св)
Терапевт, Эндокринолог
Забеременеть модно после компенсации тиреотоксикоза (при таком диагнозе бывает беременность ,но у ребенка при отсутствии лечения мамы будет тоже токсикоз,это опасно ),а если будет необходимо назначить препараты ,то они не разрешены при беременности