Консультация педиатра /

Ангина и антибиотики — вопрос №2011813

Добрый день,уважаемые врачи
Ребёнок 1 год 4 мес,за один месяц 2 раза переболел ангиной,никто сдачу крови перед приемом антибиотиков не назначал,а я по не опытности даже об этом не догадывалась
В 1ую ангину мы пили амоксицилин 5 дней,в этот раз панцеф 5 мл 1 раз в день
На прошлый была аллергия,поэтому перешли на панцеф
После приема антибиотика сдали анализы,и пришли результаты
Прикрепляю их
Какие то значения повышены,какие то значения наоборот
Не могли бы вы расшифровать анализы?
И еще такой вопрос,если мы болеем так часто ангиной,это значит теперь будет происходить постоянно?очень переживаю за ребёнка и теперь боюсь отдавать в сад

Возраст: 1

Хронические болезни: Гипоксия в родах

Педиатр
Здравствуйте. Гнойные ангины, бактериальные до 3 лет казуистика. Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила анализы

Педиатр
Сейчас беспокоит что то?
Клиент
Екатерина Юрьевна, температура стабильно держится 37-37.3,хотя уже выздоровел как дней 5
Педиатр
Такое возможно, температурный хвост после ОРВИ до 14 дней. Главный ориентир самочувствие.
Педиатр
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Кровь хорошая, по возрасту. Лейкоциты норма от 4
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови инфекция не бактериальная- лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 4-5 лет, лейкоциты в норме от 4. По крови отклонений нет.
Но вы сдавали после приема антибиотика, поэтому сложно сказать , что за инфекция была.
Точно не стрептококковвя инфекция, так как АСЛО в норме.
Перед приемом антибиотика всегда сдавайте сначала анализ крови.
У детей до 3 лет очень редко бывают бактериальные ангины, чаще всего они вирусные.
Нет, ребенок постоянно ангинами болеть не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам ребенок не переносил бактериальную ангину.

По общему анализу крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах указывают на перенесенную вирусную инфекцию.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все у малыша в порядке.

Дети в норме могут болеть до 12 раз в год, так начинает работать иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ,подскажите, пожалуйста,а как теперь иммунитет поднимать после антибиотиков?
Педиатр
Полноценное питание с 5 порциями овощей и фруктов в день, здоровый сон, ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке. Можно пропить для жкт курс пробиотика (биогая, биоамикус, пробиэль беби).
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вы переболели вирусной инфекцией, все остальные показатели в пределах нормы, Не факт, что вы будете постоянно болеть, оргинизм просто адаптируется к среде, В следующий раз при ангине делайте Стрептотест ( он продается в аптеке)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, ребёнку нужно знакомство с микрофлорой, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с окружающим миром в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас за развернутый ответ??