Расшифровка анализа и УЗИ

Здравствуйте! Расшифруйте , пожалуйста, результаты анализов и УЗИ. Смущают повышенные антитела. Из жалоб - беспокоит потоотделение. Сильно потеют подмышки. Даже в спокойном состоянии проявляется пот. Так же , в ближайшее время планирую сдать кровь на вит Д и ферритин. Подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае пропить какие либо витамины для поддержания функции щитовидной железы? Заранее благодарю за ответы!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ат ТГ и анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
По вашим жалобам так же нужно посмотреть уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Так же для здоровья щитовидной железы важно, чтобы эти показатели были в норме.

По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, благодарю за ответ!

Пожалуйста. Всего доброго вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста, могу я пропить йодомарин ? В какой лучше дозировке - 100 или 200 мкг?

Йодомарин не рекомендую, так как много йода тоже не очень хорошо, вам достаточно уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью.
Препараты йода назначаются когда они на самом деле нужны - детям, при планировании беременности, во время самой беременности.

Для поддержания работы щитовидной железы, можно принимать в течение 2 мес. препарат селена 100 мкг - 1 таб. 1 р/д.