Консультация нейрохирурга /

Экструзия и протрузии — вопрос №2012488

Добрый день. Записана на приём к невропатологу со своей проблемой. Но прежде хочу услышать ваше мнение. Перед приёмом сделала МРТ головы и шеи и их сосудов. Чтоб было с чем идти. Посмотрите результат и скажи умру ли я? Мои жалобы такие, меня мучают головные боли, давит имено виски, как обручем стянули и лекарства типа, спазган, нурофен, пенталгин, седалгин, не помогают .Веду дневник,болит не более 9 раз в месяц, минимум 4 раза,может в разные дни,а может 5-7 дней подряд. Еще болит правая рука и плечо,немеют пальцы на руках,мизинец и большой ,особено ночью и когда по таскаю тяжести или психи на работе.Через пару дней добавляется головная боль,которая может длиться до тех пор, пока не начну мовалис, Мильграма,мидокалм,потом отпускает руки,онемение,боли,но голову всё же жмёт немного. 4 года назад были теже симптомы, МРТ показало протрузию до 3 мм с5-6, а сейчас она, я так поняла, превращается в грыжу,уже 5,5 мм.И добавились ещё протрузии.Скажите это операция или можно пролечиться?Кто это лечит ?

Возраст: 39

Хронические болезни: ГЭРБ, аднексит

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по поводу грыжи диска, она достаточно большая и сдавливает корешок справа, оттуда боли и онемение в правой руке, если консервативное лечение не помогает- тогда необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответ. А чем это лечат? И может ли она уменьшиться?Может ли от таких головных болей быть инсульт?

Нейрохирург, Рентгенолог
для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
При отсутствии эффекта от консервативного лечения показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ головного мозга патологии не описывают. В шейном отделе есть довольно крупная грыжа, сдавливающая правый корешок, что может быть причиной ваших симптомов. Нужно смотреть снимки. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием, возможно потребуется оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Я только не понимаю, если сдавливает что то внутри шеи, почему болит голова в висках? И может ли у меня случится инсульт от этого сдавливания ?
Нейрохирург
Инсульт маловероятен, но на фоне длительного сдавления спинного мозга грыжей, в нём могут развиться необратимые изменения. Поэтому и нужно смотреть снимки и определяться нужна или нет операция
Клиент
Дмитрий Валерьевич, скажите, а реабилитация долгая? Есть вероятность того, что попадёшь после операции в инвалидное кресло?
Нейрохирург
Вероятность инвалидизации минимальная. Восстановление до полноценной физической активности в течение 1 месяца.