Не подействовал Микролакс

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, запор сегодня пятый день. Поставили клизму Микролакс, прошёл час - эффекта нет. Только немного мазни вышло. Ребенка при этом ничего не беспокоит, живот не болит. Что делать в этой ситуации?

нет
7 лет

Здравствуйте, ранее были запоры??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, да, запоры беспокоят периодически.

Принятый ответ

Нужно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы выяснить причину и решить эту проблему
Запущенный нелеченный запор может привести к недержанию кала - энкопрезу.
Так как ребёнок сдерживает дефекацию из -за боли, каловы массы скапливаются и уплотняются в прямой кишке, тем самым растягивать её.
Растяжение приводит к истончению мышечного слоя слизистой и нарушению работы рецепторов.

Рекомендую повторить микролакс, если нет эффекта – дюфалак или макрогол внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте
Начать прием Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула

Обязательно достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия