Повышаются АТ к ТПО
Здравствуйте, у меня диагноз ДТЗ гипертириоз. Наблюдаюсь у эндокринолога. За последний год анализы стабильны, но стали повышаться АТ к ТПО . На данный момент 967 ТТГ 1,198 Т3. 5,17 Т4 10,41 АТ к ТГ 1 Принимаю тирозол 10 мг. Была на приеме у эндокринолога, он выписал принимать мерказолил 10 мг и пропить селен. Стоит ли менять препарат?
Здравствуйте
Если ат ранее были повышены, то их не нужно контролировать , так как они никуда не денутся
Не обязательно менять , оставайтесь на тирозоле . АТ к р ТТГ какие последний раз были?
Дарья Валерьевна, да, 27.03. сдала кровь. В ноябре были 560
Нет АТ к тпо , а АТ к рТТГ
ИХ каждые 6 мес сдаем , чтобы решать стоит ли отменять тирозол или нет
Дарья Валерьевна, у меня в анализе АТ к ТГ 1
АТ к тг мы смотрим при ударенной щитовидной железе, вам можно не сдавать его
Нужно именно АТ к рецепторам ттг
Дарья Валерьевна, мне врач дает направление , там написано гормоны ЩЗ. Попрошу еще АТ к ТТГ
Принятый ответ
Да , попросите , чтобы отследить динамику болезни грейвса
Дарья Валерьевна, спасибо. Но врач говорит, что я постоянно должна пить гормоны, я бросала, сразу увеличивается щитовитка и появляется глаза на выкоте и блестят, зрение сразу падает. Сейчас все в норме. Визуально шея немного увеличена.
Более 1,5 лет Нельзя принимать его, так как это не гормон ( который можно и нужно )
Если после отмены Тирозола возникает рецидив, то здесь либо радийод либо оперативное лечение
Здравствуйте!
А какой уровень Ат-рТТГ?
Сейчас гормоны у вас в норме.
Если АТ-ТПО и ранее были повышены, то в динамике их не отслеживают, показатели всегда будут разные и повышенные.
Тиразол менять на мерказолил не имеет смысла.
Здравствуйте. Как давно лечитесь?
АТТПО просто указывают на аутоиммунный процесс. отслеживать их не нужно, т.к. их значение при тиреотоксикозе незначимо. Важнее другие антитела - АТрец.ТТГ.
Мерказолил нет смысла принимать, продолжайте тирозол.
Селен также нет смысла принимать, если нет офтальмопатии.