Консультация лора /

Ангина и боль в голове — вопрос №2012735

Здравствуйте, в понедельник легко оделся и к ночи, после принятия ванны, почувствовал недомогание. Во вторник проснулся с температурой 38.7, в среду была 39 (сбивал парацетемолом). В четверг температуры уже не было, но болело горло и голова в затылочной части. Кашля и насморка нет. Пошёл в тот же день к врачу, диагноз тонзиллит. Прописали антибиотик Зиннат, пью второй день. Меня ещё беспокоит головная боль, она в одном месте в затылке, и даже если прикоснусь к волосам, то тоже болеть начинает. Это нормально для ангины или какое-то осложнение? Врач подозревает синусит, стоит ли делать кт пазух носа?
Забыл добавить, по анализу срб 180, врач говорит многовато для ангины.

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз, атопический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Общий анализ крови сдавали? Прикрепите результаты анализов к вопросу

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, результаты прикрепил. Нос дышит как до болезни, насморка нет

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего головная боль проявление интоксикации на фоне бактериальной инфекции

Эффект от лечения антибиотиком оцениваем через 48-72 часа от приема первой таблетки

Нурофен или нимесулид купируют боль?
Клиент
Анна Юрьевна, я только ибупрофен пробовал, одну таблетку вчера. Не помог ни от горла, ни от головы. Попробовать ваш вариант?
Детский ЛОР, ЛОР
Да попробуйте, для синусита такой срб также малохарактерен. Других симптомов нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, аппетит небольшой, но думаю из-за горла. А так нет, кроме горла и головы
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте до завтра, повторите кровь на с- рб в динамике на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, срб спустя три дня 18, горло проходит, но голова болит по прежнему
Детский ЛОР, ЛОР
Это срб характерный для вирусной инфекции

У вас ошибка в первом анализе, так быстро срб не снижается

Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, при прикосновении к голове, даже к волосам. При кашле и резких движениях. При наклоне вниз не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это неврологическая боль на фоне орви, которая не имеет прямого отношения к лор- патологии
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, если неприятные ощущения при косании к коже головы, возможно это невралгия. Я бы все же советовала вам выполнить КТ придаточных пазух носа или хотя бы рентген ( но по КТ будет видно основную пазуху, а если в ней воспаление, то как раз головные боли бывают не только в лицевой части черепа ) предпочтительнее КТ.
Кроме этого в нос необходимо добавить назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо. Но и без прикосновений время от времени постреливает там
ЛОР, Детский ЛОР
Ну вот, при синусите боль не стреляющая. Бывает невралгии на фоне ОРВИ . конечно без КТ или рентгена не понять точно.
Клиент
Ольга Васильевна, а такие невралгии сами проходят после лечения ангины?
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше показаться неврологу. Кровь у вас бактериальная. Антибиотик раз начали пить, не бросать. И оценивать эффект исходя из жалоб и самочувствия и повторного анализа крови.
Из НПВС пейте или Нимесил или Нурофен форте раз в день ( при сильных болях два раза ) но обязательно не на голодный желудок и на ночь Омез по 1 капсуле на период пока пьете обезболивающие.
Желаю выздоровления
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего боль не связана с заболеванием околоносовых пазух. Если будет сохраняться, то нужно сделать рентгенографию околоносовых пазух, при отрицательном результате консультация невролога.

Действительно, такой СРБ не характерен для ангины.
В первую очередь, я бы повторно сдала анализ в другой лаборатории для исключения лабораторной ошибки.
Если будут сохраняться высокие показатели, то стоит проконсультироваться с ревматологом. СРБ маркер воспаления и повышается не только при бак. инфекции, но может и при некоторых системных заболеваниях.
Ковидом недавно не болели? Во время этого эпизода делали вам экспресс-тест на ковид?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ковидом не болел в этом году, экспресс тест не делали
ЛОР, Детский ЛОР
я бы сделала. При ковиде тоже могут быть высокие значения срб.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, срб спустя три дня 18, горло проходит, но голова болит по прежнему
ЛОР, Детский ЛОР
скорее все же была лабораторная ошибка. Не часто, но такое тоже бывает.
Я думаю, что головная боль всё же не из-за носа. А наличие/отсутствие синусита легко проверить.

Также стоит измерять АД, если не меряли. Если симптомы будут сохраняться и не в носе дела, то обратиться к неврологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Антибиотик продолжайте строго 10 дней
Эффект от антибиотика нужно оценивать через 72 часа после начала

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Боль в затылке может быть как и мышечного характера, когла происходит миозит, воспаление мышц . Так и быть симптомом, например,воспаления основной пазухи. Но она видна только на КТ придаточных пазух носа,на рентгене нет
С мышечной болью справляется, например ибупрофен до 3 дней. А если сохраняется,есть смысл задуматься о проведении КТ

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер