Консультация невролога, нейрохирурга

Добрый день! Уже писала и задавала подобный вопрос. Меня беспокоят головные боли, в основном в левой части головы, в виске и уходят на макушку. Бывает головокружение и тошнота. Боли скорее ноющие, пульсируюшие, ломящие. Бывает в виске боли нет, а ближе к макушке болит. Давление при этом в норме. Болит в разное время дня. МРТ прохолила. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам очно исключили колонную боль напряжения , мигрень или кластерную ГБ?

Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день! Боль не сильная, 3-5 баллов, или чуть меньше. Больше как давящая, ломящая будто. Это похоже на аневризму? Или опухоль ГМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, мигрень исключила вроде как, сказала на мигрень не похоже

Больше данных за головную боль напряжения , что чаще всего бывает . Вы с нейрохирургом консультировались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, больше в виске, сбоку иногда будто там горит, и уходит немного вверх, иногда пропадает, потом опять, сегодня вот весь вечер болит, в глаз может отдавать и немного выше виска, иногда будто простреливает боль, больше напряжённая и простреливающая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, нейрохиррг сказал по поводу минингиомы через полгода-год повторить.

Через год повторите МРТ головного мозга , чтобы отследить в динамике размеры менингиомы. Рекомендую очно обратиться к неврологу с целью выписки антидепрессанта с противоболевым действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день! Скажите, пожалуйста, а боли в виске, отдающие на глаз иногда, могут быть сосудистыми?

Сосудистые изменения , как правило не связаны с головной болью .

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день! Прикрепила, посмотрите, пожалуйста!

По результатам мрт новообразование, с которым нужна консультация черепного нейрохирурга. Но головную боль которую вы описываете она вызвать не могла. Сколько обычно длится головная боль и чем её убираете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, консультация нейрохирурга была! Может длится 2-4 часа,сегодня весь вечер, она больше простреливающая напряжённая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, ничем не убираю, скажите, пожалуйста, похоже на аневризму? Нужно повторить МРТ?

Если бы у вас была аневризма, она частично на мрт была бы видна. Боль в шецном отделе позвоночника есть? В месте пульсации нет припухлости, покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, нет покраснения, припухлости нет, больше всётаки простреливающие боли внутри, но только с одной стороны, напряжённые скорее. То есть на МРТ, котрое сделано в декабре, показало бы? Боли в шее нет. Нужно ли еще сейчас делать МРТ? Нейрохирург говорил через полгода-год.

Только через 6 мес. Учитывая отсуствие остальных симптомов, которые вам перечислила, стоит думать о головной боли напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц. Он возникает при эмоциональном перенапряжении или патологии шейного отдела. Но так как вы говорите, что шея не беспокоит, стоит думать о тревожности или самостоятельном напряжени мышц, поэтому пройдите тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, ещё отдаёт немного в ухо, висок макушка, лобная часть слева. По УЗДГ вроде нарушен венозный отток. То есть МРТ из-за болей делать не нужно, т. к. в декабре делала?

Да. Но учитывая локализацию боли, рекомендовала бы все-таки сделать мрт шейного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, я делала в августе, там маленькие грыжки, нестабильность по рентгену

Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день! Нк могла раньше прикрепить,работала. Сейчас прикрепила, пожалуйста, посмотрите

Здравствуйте. Не прикрепилось. Попробуйте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день! Прикрепила

Ознакомилась. Есть компрессия корешка справа и слева, который иннервирует зону шейного отдела позвоночника, предположительно на этом фоне может быть мышечно-тонический синдром, который может перейти на перикраниальные мышцы, но надо смотреть очно.
Если боль носит хронический характер, то есть более 3-6 мес, то стоит рассмотреть уже дополнительно антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или флувоксамин или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, когда примерно пол дня похожу, чувствую напряжение в шее, потом идёт на голову, будто давит. Неврооог очно смотрела, трогала, где челюсть, лицо, при пальпации боли не было.

Тут нало смотреть наличие мышечного напряжения, не обязательно должна быть боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите, а не могут быть симптомы сосудистого характера? Например, спазм сосудов? Думаю, что, когда похожу появляется напряжение, и плюс к тем симптомам сонливость, усталость

Спазм сосудов не сопровождается спазмом мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, но у меня, я так понимаю, похоже на напряжённость или сразм мышц?

То как вы описываете да. Но надо понимать, на уровне это ощущений или все-таки реально есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый вечер! А как это понять? Вместе с той же левой стороны начанается шум в ухе, будто перепонка лопается

Это может понять только врач пальпаторно оценивая мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты МРТ.

Вы проходили УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения ВЧГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте! Прикрепила, да проходила УЗДГ сосудов в декабре. МРТ тоже в декабре проходила, в саязи с тем, что был спазм аккомодации. Из-за этого была также в декабре у окулиста, ВЧГ вроде бы не было, мне капали капли и врач смотрела.

Вы тревожный человек? Стрессы в последнее время были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Игоревна, да нет, не особо тревожный