Консультация гинеколога /

Отсутствует овуляция — вопрос №2012860

Добрый день. Планирую беременность (в браке 8 месяцев, незащищенный половой акт - 4 месяца). В сентябре проведена гистероскопия с удалением полипов. После гистероскопии начала отслеживать овуляцию, на 2 цикл после операции была овуляция (по тестам, выделениям и ощущениям). После этого по тестам овуляции не было. Два месяца подряд делала кроме тестов и фолликулометрию. В прошлом цикле ДФ был: на 11 день - 11,4 на 7,8; на 14 день - 15,7 на 8,3; на 17 день - почти не вырос и толщина эндометрия уменьшилась, врач-узист сказал, что смысла дальше отслеживать нет, не созреет; продолжила делать тесты - были отрицательные. Получается, за 6 месяцев был только один цикл с овуляцией.
Сдавала гормоны месяц назад на 4 день цикла - все в переделах нормы:
ТТГ- 2,13
Пролактин - 13,05
ЛГ - 12,26
ФСГ - 7,41
Эстрадиол - 46.82
ДГЭА-С - 2
Тестостерон - 0,175
17-ОН-прогестерон - 0,8
ранее гормоны сдавала каждый год, все тоже было в норме
АМГ (год назад) - 5,97
Последнее узи на 6 день цикла (от февраля месяца) :
без патологий; толщина эндометрия - 0,7 см
Раньше (до брака) был удлиненный цикл (около 40 дней), обследовалась, все было в норме. Предполагаю, что наверно тоже не было овуляции.
Какие еще обследования можно пройти для определения причины отсутствия овуляции? Или уже можно попробовать стимуляцию?

Возраст: 26

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сколько у Вас длится цикл?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, ранее длился около 40 дней. После вступления в брак сразу начала подготовку к беременности и на узи нашли полип, удалили. После этого 4 месяца была на дюфастоне (рекомендации врача после операции). На дюфастоне приходили всегда на 29 день. Сейчас только один цикл был без дюфастона - 33 дня

Акушер, Гинеколог
Ниже ответила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализ на гормоны пожалуйста, так везде лаб нормы разные
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам нужно пройти фолликулометрию в течение 3хциклов.
Если овуляции не будет, тогда пробовать стимуляцию овуляции.
Перед этим проверить спермограмму мужа и проходимость маточных труб
Клиент
Евгения Эдуардовна, я два цикла уже прошла фолликулометрию - один был ановуляторный, на второй фолликул рос, но потом перестал. Сейчас третий цикл 17 день - делаю тесты с 10 дня - отрицательные - есть ли смысл идти на фолликулометрию опять? А если идти, то теперь на какой день? Проходимость проверить с помощью ГСГ? Мужу сдать только спермограмму, я еще слышала про МАР-тест?
Акушер, Гинеколог
Я почему Вам об этом говорю: ановуляторные циклы чаще всего длительные, более 35дней.
Если у Вас короче, значит овуляция скорее всего есть.
Тесты не очень информативны в этом плане.
Акушер, Гинеколог
Да, спермограмму с МАР тестом обязательно.
Гсг достаточно будет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, сейчас у меня 17 день цикла. Мне теперь когда лучше пойти на фолликулометрию? Кажется на 23 день тоже можно, уже должно быть желтое тело...
Акушер, Гинеколог
Да, можно конечно. Должно быть, при своевременной овуляции.
У Вас половые акты регулярные?
2-3раза в неделю?

Я думаю, вот так сделайте: узи на 22-24дц, посмотреть, была ли овуляция + толщину эндометрия оценить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, половой акт ежедневно, кроме дней менструации.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, тогда в этом цикле тоже пройду УЗИ, чтобы потом было с чем идти дальше дообследоваться и стимулироваться
Акушер, Гинеколог
Да, все верно!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впервую очередь отслеживать овуляцию три цикла подряд именно по узи. Мужу сдать спермограмму
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, я два цикла подряд уже отслеживала, сейчас вот в третьем цикле посмотрю как будет. И уже если не будет овуляции, пойду на ГСГ, а муж сдаст спермограмму с МАР-тестом. Дальше уже видно будет, есть ли смысл в стимуляции..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл регулярный? Сколько длится?