Консультация педиатра /

Болезнь и грудное вскармливание — вопрос №2013806

При рождении у ребенка в ОАК обнаружили высокие лейкоциты (42), последних повторной сдачи 44 и нарушение лейкоцитарной формулы
К сожалению результатов на руках еще нет, но что-то с нейтрофилами
С роддома забрали сразу в детскую патологию, там уже были лейкоциты 38
Начали обследовать
Я за время беременности болела орви не осложненным, без температуры без особой боли в горле, насморк и заложенность
Болела несколько раз
Последний раз накануне родов
В посеве из влагалища был обнаружен стрептококк гр Б 10 в 7 степени
Успела провставлять свечи тержинан 10 дней, при повторном анализе было 10 в 6 степени
В родах антибиотикотерапию не сделали, хотя я неоднократно за весь период родов и акушерке и врачу говорила о том, чтоту меня стрептокок
В итоге, у ребенка антитела от меня к некоторым видам инфекций: цитомегаловирус, эпштейн барр
Бак посев крови на стрептококк отрицательный
Ей назначали антибиотики двух видов, постепенно отменили, по ходу получения результатов анализов
В итоге мы вторую неделю лежим с ней в отделении патологии новорожденных
Складывается впечатление, что зазря, так еще и меня здесь скорее всего продуло, так как в палате +30 градусов, в коридоре сквозняк
В понедельник у нас контроль всех анализов, если все в норме, то выпишут
Так вот вопрос: может ли из-за моей болезни у нее опять повыситься лейкоциты в крови, или еще какой-то анализ будет плохим?
Мы на смешанном вскармливании
У меня из симптомов: першит горло, в миндалине пробка, я ее достала вчера
Заложило одну ноздрю, но это может быть из-за сухости воздуха

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если мама заболела
Кормить можно и нужно, если у мамы:
высокая температура,грипп, ОРВИ,кишечная инфекция

Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть/перенести всё в лёгкой форме
Нельзя кормить при:
герпес на груди, абсцесс груди, применение лекарств, несовместимых с ГВ

Не факт, что ребёнок заразиться от вас.
Но, в течение семи дней за ребёнком нужно наблюдать.
Кормить ребёнка в маске.
Прикрепите фото выписки?
Клиент
Надежда Александровна, выписки еще нет, мы еще в больнице
Да я боюсь маска не поможет
В такой духоте и жаре находимся

Педиатр, Детский кардиолог
В стационаре вы под наблюдением
Риск заболеть низкий
Так как ребенок на гв
Клиент
Надежда Александровна, а что касаемо результатов анализов, которые будут брать в понедельник? Есть вероятность, что, например, лейкоциты повысятся у ребенка? Или, если я ее не заразила, то все в норме должно быть?
Клиент
Надежда Александровна, еще я очень боюсь за прививки, в роддоме не успели сделать ни гепатит, ни бцжм
При выписке нам сказали сделают бцжм
Педиатр, Детский кардиолог
Если не заболеете и анализы будут в норме сделают вакцину

Педиатр, Детский кардиолог
Сложно сказать однозначно
Но пока вы болеете бцж м ребенку ставить нельзя
Клиент
Надежда Александровна, то есть даже если анализы ребенка в норме, но у меня есть симптомы, прививать не будут?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Бцж это живая вакцина
У вас был контакт
Инкубационный период примерно 7 дней
Ребенок в этот период может заразиться
Клиент
Надежда Александровна, а подскажите, в вашей практике были вообще такие случаи как наш? И какой в итоге диагноз у нас будет? Тут от врача все приходится тянуть
А в роддоме вообще руками развели, сказали такой случай у них в первые, даже заведующая неонатологией не могла ничего пояснить
Хотя и про перенесенную болезнь и про стрептококк я им всем неоднократно говорила(((
Педиатр, Детский кардиолог
Ваша ситуация связана с наличием стрептококка.
В итоге точно диагноз онлайн поставить не возможно.
Самое главное, что сейчас ребёнка пролечили.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Грудью вам не нужно прекращать кормить, кормить обязательно.
Вы вырабатываете антитела сейчас они передают с молоком малышу, защищая его организм.
Педиатр
Здравствуйте. Какой сейчас возраст ребенка?
Лечение уже закончили?
Когда были повышены лейкоциты, какая то клиническая картина была?
Клиент
Залина Анатольевна, родилась 19.03.2024 в 23:20
В 7 утра 20.02.2023 забрали на ОАК
спустя 2 часа пришли результаты плохие 42 лейкоциты
Взяли повторно ОАК и СРБ, через два часа результат ОАК - 44, лейкоцитарная формула также плохая, С-реактивный белок отрицательный
Отправили ребенка в больницу на обследовани
Всевозможные узи в норме
Взяли бак пасев из носоглотки на стрептококк - положительный
Сказали что из-за меня, потому что кровь отрицательно
Взяли пцр на инфекции - отрицательные
Взяли на антитела igG низкие, igM высокие
Взяли на меня то же самое
Антитела сопоставимы с моими
Сказали тоже от меня это все
Ставили капельницы амоксиклав и амикоцин
Амикоцин отменили первым
Потом пришел посев крови отрицательный и отменили амоксиклав
Вот уже 2 суток ничего не капают
Наблюдают
Лейкоциты последний раз в среду были 14, юных не было
Педиатр
Поняла, получается была стрептококковая инфекция, но вам ее получили, поэтому сейчас только наблюдение и контроль анализов.
Если вы сейчас болеете, то скорее всего у вас не стрептококк, лейкоциты не должны сильно повыситься, но наблюдение конечно ещё нужно.