Оценить работу щитовидной железы

Здравствуйте! В 2013 году удалена одна доля ЩЖ. Многоузловой зоб, доброкачественные узлы.... На оставшейся доле выросли новые узлы. Последнее УЗИ делала 2 года назад. Врач тогда советовала удалить и вторую часть ЩЖ. Но я сомневаюсь. Потому что чувствую себя хорошо. Контролируя анализы, постепенно уменьшаю дозу тироксина. С прошлого лета ушла с дозы 25 мг на 12,5. И вот - свежие результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне вообще убрать тироксин? Стоит ли подключить тирамин? Тиреоглобулин выше 0, но в рамках референсов - это что значит? Мне 49 лет. Пс. Прикрепляю ещё один результат анализов, прошлого года...(это на тироксине 25 мг)

Нет
49 лет

Здравствуйте
Главное чтобы тг был в рамках нормы, у вас норма
Тироксин можете отменить , данная дозировка очень маленькая
Контроль от через 2 мес
Тиромин не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо! А про тиреоглобулин что скажите? Начиталась, что он как онкомаркер - должен быть на нуле....

Если бы вся железа была бы удалена , тогда да
А так как есть еще доля железы , то он может быть и выше 0, так как он показывает что железа есть у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Валерьевна, при таких показателях, как считаете, показано ли мне удаление оставшейся доли ЩЖ?

Принятый ответ

Если узлы более 1 см, проводят пункцию
Если узлы злокачественные , то удаляют оставшуюся часть
Если узлы небольшие , то ничего не нужно удалять
Просто узи 1 р в год

Здравствуйте.данном случае гормоны щитовидной железы хорошие .дозировку ,которую вы принимаете -очень маленькая,поэтому ее можно отменить
Дополнительно сдайте анализы ттг и т4 св через 8 недель
Также сдайте ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Дополнительно сделайте УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте!
Если узлы доброкачественные, Вам они никак не мешают, не сдавливают трахею, то удалять ничего не нужно.
По анализам никакой необходимости в приеме тироксина нет, можете отменять препарат.
Анализ на ТТГ и т4 св пересдать через три месяца
АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, результат всегда будет повышен, он говорит о возможности развития аутоиммунного тиреоидита.
Для хорошей работы щитовидной железы держите уровень ферритина выше 45 и уровень витамина д3 выше 30, если будут дефициты, то нужно пролечить.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ!
Доброкачественные ли узлы - можно узнать только с помощью пункции? Или УЗИ сможет показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Валентиновна, и ещё вопрос. Больше теоретический... Как вообще такое возможно, что маленькая часть ЩЖ стала сама хорошо работать, когда вся, целая, не справлялась?
Всё время думаю о том, что зря тогда согласилась на операцию(

По узи оценивают по классификации тирадс- все узлы категории 2 являются доброкачественными, далее нужно смотреть по их размеру, не все узлы подлежат пункции при тирадс 3- при размере более 2 см, при 4-более 15мм, при 5- 10 мм и более

Принятый ответ

Возможно, по анализам был в тот период не истинный гипотиреоз, как правило тироназначают только при ТТГ более 10.
Если сейчас железа хорошо справляется с одной долей, то это замечательно, главное, чтобы все узлы были доброкачественные и ничего страшного нет, если их просто много.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можете убрать тироксин, контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 месяца, если будет норма - следующий контроль через пол года.

Доброкачественные, неактивные узелки, не мешающие вам удалять не нужно, только наблюдать по УЗИ 1 раз в год.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура диагностики при наличии узелков, если не сдавали.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Есть АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.

Принятый ответ

Прикрепите результаты узи