Консультация терапевта /

Антибиотики — вопрос №2014321

Здравствуйте. Первым заболел ребенок, выписали Хиконцил и некоторые другие лекарства. На следующий день у меня воспалилась задняя стенка горла, красная, вздутая, кажется, будто там тоже гной в одном из бугорков. Поднялась температура 37,7. Я выпила 10 мл Хиконцила (по инструкции, 2 мерные ложки), а сегодня с утра у меня уже воспалились гланды с белым налетом и задняя стенка все такая же красная. Температура пока 37,3. К врачу на очный осмотр пока сходить возможности нет. Понимаю, что зря выпила антибиотик без назначения. Скорее всего, он мне не подходит. Потому что раньше, когда я пила антибиотики при воспаленных гландах, эффект был уже через несколько часов, все проходило. Сейчас нет. Подскажите, пожалуйста, нужно сменить антибиотик? Или этот продолжать пить, но в другой дозе? Что именно за бактерия - не знаю, анализы не сдавали. Спасибо.

почему-то не проходит оплата за вопрос

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт
Алина, здравствуйте
Сможете фото горла сделать и прикрепить??

Хиконцил 250мг/ 5мл у вас?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила. Да да, все верно, суспензия

Терапевт
Алина, да, налет есть на миндалинах, антибиотик оправдан.

Хиконцил вы можете оставить.
Если дозировка 250/5мл- вам за раз нужно 4 чайные ложки, ваша дозировка амоксициллина(хиконцила) -1000 мг(4 чайные ложки) * 2 раза в день на 7 дней.
Либо можете перейти на таблетированную форму, например, Амоксиклав.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, получается, первую дозу я маленькую выпила? если 2 ложки
Терапевт
Да, выпейте еще 2 чайные ложки (итого 4 будет- 1000 мг амоксициллина, как положено) и вечером 4 чайные ложки.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо большое)
Терапевт
Хиконцил - это и есть амоксициллин (тот же амоксиклав, аугментин, флемоклав, только в этих еще клавулановая кислота в составе). но ничем не отличаются в корне, тот же амоксициллин действующее вещество

Выздоравливайте!?
Клиент
Сафия Ринатовна, просто не люблю пить без назначения и запаниковала вот, решила уточнить. Спасибо)
Терапевт
В этот раз все правильно сделали, оправдан хиконцил
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла. Если действительно налет на горле. То необходимо начать прием Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, то есть, этот антибиотик отменять, который я уже начала?
Нарколог, Терапевт
Нет, этот тот же препарат по сути, действующее вещество такое же, можно продолжить его прием
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила)
Терапевт, Кардиолог
По фото признаки воспаления
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Продолжайте приём антибиотика хиконцила
Суточная доза препарата должна составлять 2000 мг.
4 чайные ложки 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Алина.

Вы правильно сдедали,что начали антибиотик,фото горла это подтверждает,там есть налет,только доза неверная.Взрослому человеку необходимо 1000мг 2р в сутки,7 дней.Полноценное действие антибиотика можем оценивать через 48-72ч,у Вас еще мало времени прошло.
Продолжайте хиконцил по 4мерной ложке,т.е по 1000мг 2р в день.Можно амоксиклав в таблетках купить так же 1000мг 2р в день.Это одно и то же.
Горло полощите,как вспомните,любым антисептическим раствором (хлоргексидин/мирамистин/ротокан/ромашка).
Если боль очень выражена,тогда рекомендую раствор ОКИ (полоскать согласно инструкции),он очень хорошо убирает болевой синдром и уменьшает отечность.
Побольше теплой жидкости из расчета 30мл на кг массы тела в сутки.
Витамин С до 1г в сутки и витамин Д 2000МЕ в сутки.
При температуре более 38.5-ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг.
Т.к пьете антибиотик,принимайте любой пробиотик (аципол,линекс).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, здравствуйте, все поняла) Спасибо большое)
Терапевт, Кардиолог
На здоровье,как говорится ?Здоровья Вам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Визуально антибиотик оправдан. В идеале, конечно, сдать кровь на ОАК, СРБ. Антибиотик продолжать. Суточная доза препарата должна составлять 2000 мг. Параллельно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 5-6 раз в день. Пить побольше воды. Витамин С 1 гр 1 раз в день.