Консультация детского дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №2014758

Новорожденный, роды 27.03,кесарево. Желтуха новорожденных, однократно в течение суток фототерапия в кювезе. Со вчерашнего дня пятна на подбородке с переходом на щеки, в течение дня интенсивность может быть поменьше, как только покушает или сосулек пососет( в общем после активности) усиление выраженности покраснения. Что это может быть и надо ли что-то делать с этим?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Только на лице высыпания?
Внешне
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит . Является вариантом нормы . Проходит само по себе, для облегчения можете использовать крем Скинкап или Неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте.

Себорейный дерматит

Утром и вечером скин-кап 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Ребёнка животик беспокоит?
Какой стул? Вы на каком вскармливании?
Высыпания только на лице?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Живот беспокоит, но не сильно, газы отходят и сразу легче. Первые дни стул был зелено-коричневый, как положено, вчера и сегодня - желтоватый, как будто с какими-то волокнами ( но понятно что сейчас не может быть никаких волокон, просто не знаю как описать).
Клиент
Дарья Николаевна, высыпания только на лице, в остальном кожа сухая. Мы на гв, сцеживаюсь, но молока пока мало - даю докорм нан, также в роддоме сказали допаивать водой из-за желтухи
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую начать со сдачи расширенной копрограммы с определением скрытой крови, для исключения аллергии на белок коровьего молока
Если подтвердится, тогда вам необходима диета с полным исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, сои и говядины
Если нет, значит это проявление атопического дерматита
Причины:
-Наследственный фактор
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

За расшифровкой анализа можете обратится ко мне