Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь у ребенка — вопрос №2015031

Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребенку 9 месяцев, мучаемся с животом. Как только ложимся спать, у него ничинает болеть животик, поджимает ножки и плохо спит. В туалет ходит нормально, 1-3 раза в день, днем чувствует себя хорошо, активный ребенок. Весит почти 10 кг. Сейчас на смешном питании, плюс кушаем кашки, овощи, мясо. Сдали капрограмму, анализ на белок и на скрытую кровь, результаты прикрепляю. Даю эспумизан, иногда помогает, а иногда нет. Просыпается и плачет, сделаешь массаж, успокаивается. Но газы толком не выходят.

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а на ночь что даёте? ГВ?
Высыпаний нет на теле? Как давно данная проблема?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ночью чередую грудь и смесь даю, так как молока не хватает. Где то месяц мучаемся.

Клиент
Елена Николаевна, у нас где то в три месяца была аллергия, были высыпания, потом прошло где- то к 6 месяцам.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А не связываете ли с тем, что даете смесь? Не замечали? Именно в эти дни.
А что со стулом у малыша?
Клиент
Елена Николаевна, не знаю даже что и думать. Мы начали давать смесь с 1 месяца. И таких проблем не было. Ходили к врачу, нам сказали что это может быть из за того что прикорм ввели
Клиент
Елена Николаевна, стул нормальный, 1-3 раза ходим за день. Стул не жидкий и не запор.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но прикорм же Вы ввели раньше 8 месяцев, а вот что начали давать в тот период, когда боли начались.
Сейчас рекомендую говядину убрать, так как на говядину может быть такая реакция, овощи исключительно тушить, сырые не давать и сейчас на ночь купите смекту на кончике чл разведите в водичке и на ночь несколько чл попросите малыша, не бойтесь она не закрепит, а очень хорошо успокоит кишечник, боли купирует, и так 5-7 дней, затем смекту можно поменять на Фосфалюгель 3 чл на ночь (10 днейl)
Это облегчит состояние.
Стул у Вас в норме , по копрограмме вроде все спокойно , специального лечения не требуется , пробиотики только не давайте малышу!
Нужно в питании искать причину.
Клиент
Елена Николаевна, поняла вас. А смесь какую посоветуете?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы какую даете? Вы все время на одной смеси или меняли? Я еще раз уточню, Вы на ночь и смесь и ГВ?
Или день одно, день другое , а ночью кормите?
Клиент
Елена Николаевна, мы сначала были на semper. Потом перешли на НАН гипоаллергенный, потом врач посоветовала нутрилон комфорт, но он ее не ест, она горькая. Вчера опять купили semper
Клиент
Елена Николаевна, да, на ночь даю и смесь и грудь
Клиент
Елена Николаевна, а мне тоже получается надо отказаться от говядины и молока?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы от говядины откажитесь, да попробуйте пока так, посмотрите, понаблюдайте.
Клиент
Елена Николаевна, эспумизан можно давать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По смеси скажу, что она содержит молочный белок, ну попробуйте дайте, посмотрите, как на ней будет малыш себя вести
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эспумизан конечно, можно на ночь по 7 капель. Но вот смекту начните, она даст улучшение
Клиент
Елена Николаевна, и еще хотела спросить) если он каждые 3,5 часа просыпается ночью и кушает. Один раз на ночь достаточно будет смекту давать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, начните пока один раз на ночь, посмотрите , если не будет изменений, ночью тоже дайте, но вообще на ночь должно быть достаточно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не вводили новые продукты месяц назад? Говядину? Каши молочные например?
Клиент
Елена Николаевна, говядину даю, а молочные каши нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А почему каши молочные не даете? Вам ставили нбкм?
Клиент
Елена Николаевна, Нет нам ничего не ставили когда начала давать кашу молочную как будто бы живот больше болит у него
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, в вашем случае молочные каши лучше убрать и говядину уберите, может Вы говядину начали давать месяц назад?
Очень часто у детей бывает непереносимость белка коровьего молока и говядину так же нужно убирать
Клиент
Елена Николаевна, поняла. Спасибо огромное ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До, пробуйте, Смекта, Фосфалюгель безопасны абсолютно и с питанием попробуйте разобраться.