Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция у ребенка 3 года — вопрос №2015046

Муж и я уже переболели кишечным гриппом, теперь сын 3,5 года болеет - вырвало уже 4 раза, сначала всей едой, теперь вырывает водой, которой пытаемся отпаивать его. В целом самочувствие хорошее, настроение хорошее, температуры нет, живот не болит, поноса нет, перед рвотой сходил по большому, даже суховат кал. Что стоит сейчас предпринять? Воду пьет, но она вот не усваивается, какое-то противорвотное дать, как поступить лучше?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно Полисорб по 1 чайной ложке 4 раза в день пару дней, как правило всё быстро проходит.
После пропить Максилак детский по 1 дозе 2 раза в день курсом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а сейчас чем то снять тошноту можно? Я переживаю, что отпаивать не получается, мы давали водичку, а он ее все вернул за раз. или полисорб в этом помогает?

Инфекционист, Гепатолог
Через несколько приёмов Полисорб должно стать легче.
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте!
В плане лечения:
- самое важное - дробное питьё в объёме 40-50 мл/кг/сутки ("Регидрон био", "Адиарин", минеральная вода негазированная, чай), поить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут.
- диета в течение 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов..
Если появится диарея, то можно добавить сорбенты вроде "Смекты" по 1 пакетику до 3 р./Сутки.
Следите за симптомами обезвоживания: чрезмерная вялость, отсутствие мочи в течение 6 часов и более, осиплость голоса, сухость слизистых и кожи.
Противорвотные детям до 12 лет не рекомендуются из-за низкой эффективности и риска побочных эффектов.