Консультация педиатра /

Рвота, понос, температура у ребенка — вопрос №2499907

Здравствуйте, ребенку 1 год и 10 месяцев, был обструктивный бронхит, без температуры, но с одышкой, хрипами и сатурацией 93-94, лечились в больнице 5 дней, на момент выписки состояние стабилизировалась, но хрипы слегка остались, сказали доделывать ингаляции с беродуалом дома, на 3 день после выписки у ребенка началась рвота и понос, ночью поднялась температура 38.5, рвота была 2 раза, отпаивала Регидроном и Полисорб давала, больше ни рвоты ни поноса не было, но температура в течении суток поднимается до 39. Антибиотики никакие в процессе лечения в больнице не принимали, кашля у ребенка уже нет, может ли это развиться пневмония, или это мы в больнице кишечную инфекцию подхватили? Как отличить ее от пневмонии? Снова в больницу просто так не очень хочется ложиться, если это кишечная инфекция, то можем и дома долечиться.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего присоединилась новая инфекция, кишечная
Необходимо принимать:
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, у ребенка еще появились прозрачные сопли, вялый и капризный, признаков обезвоживания нет, но я переживаю не может ли так пневмония начаться? Как отличить пневмонию от кишечной инфекции? Температура поднимается каждые 6 часов после жаропонижающего

Педиатр
Здравствуйте . Когда у ребёнка началась диарея и рвота , сдавали какие-то лабораторные анализы ?
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, диарея и рвота начали вчера вечером, рвота была два раза, причем после первой рвоты я дала ребенку попить и через пол часа его снова вырвало большим объемом жидкости, после этого начала пить его весь вечер и всю ночь с ложечки каждые 5-10 минут Регидроном и полисорбом, жидкий стул был также до утра, последний раз сегодня в 9 утра, больше ничего не было, сейчас только слабость капризность и температура, воду пьет нормально, без рвоты, дала поесть ему риса, после еды также ни рвоты ни жидкого стула не было, но температура на протяжении суток поднимается через каждые 6 часов после жаропонижающего, переживаю, как бы не пневмония это было, еще у ребенка сопли прозрачные потекли, дышит, нормально, кашля нет, как отличить пневмонию от кишечной инфекции?
Педиатр
Скорее всего наслоилась новая инфекция . Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ. Выполните рентгенографии органов грудной клетки
Клиент
Татьяна Михайловна, анализы не сдавали никакие
Педиатр
По терапии кишечной инфекции:
1. Обильное питье
2. Диетотерапия- исключить молочные и кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, мясные бульоны, кондитерские изделия , жирное, жареное, ограничить потребление мучного.
3. Пробиотик с доказательной эффективностью Энтерол по 1 капс 2 р/ день на 5 дней

Учитывая, что появился насморк необходимо проводить санацию носовых ходов назальным аспиратором , увлажнение слизистой носа изотоническими солевыми растворами (аквамарис, аквалор, обычный физ. Раствор), поддержание оптимального уровня влажности и температуры в помещении (влажность 50-55%, температура 22-24 градуса, должно быть влажно и прохладно)
Клиент
Татьяна Михайловна, до скольки в норме должна подниматься температура, может ли она быть 39 при кишечной инфекции? И сколько дней должна длиться? При каких симптомах нужно вызывать скорую?
Педиатр
Температура при кишечной инфекции может также подниматься до 39, а иногда и 40 градусов. Держаться 3-5 дней .
Красные флаги, при которых нужно незамедлительно вызвать скорую:
1. Судороги
2. Температурная реакция , которая не поддается снижению
3. Признаки обезвоживания; сухость кожи и слизистых, плачь без слез, уменьшение количества мочеиспусканий, запах ацетона
4. Вялость, адинамия ребёнка
5. Бредовое состояние, галлюцинации
6. Многократная рвота
7. Примесь крови в стуле и рвотных массах
8. Признаки дыхательной недостаточности: цианоз носогубного треугольника , одышка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать кал на УПФ,ОАК и осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура Назимовна, какая должна быть максимальная температура при кишечной инфекции? Может ли быть 39 и выше, сколько дней может держаться температура, при каких симптомах вызывать скорую? Что может свидетельствовать о начавшейся пневмонии?
Педиатр
Признаки пневмонии это одышка ,учащенное сердцебиение ,бледность кожных покровов ,ребёнок вялый

Да при кишечной инфекции может быть такая высокая температура
Красные флажки расписала выше ?
Клиент
Эльнура Назимовна, а сколько дней может держаться температура?
Педиатр
До 7 дней (со должна быть положительная динамика )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, сколько дней в норме может держаться температура? Можно ли исключить развитие пневмонии, как осложнение после обструктивного бронхита?
Педиатр
У пневмонии совсем другая клиническая картина
Педиатр
Температура может держаться в течение 5-7 дней , но должна быть положительная динамика ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться)
Если динамики не будет , сдать ОАК и ОАМ