Консультация гинеколога /

Месячные идут не по циклу после родов — вопрос №2015449

Добрый вечер! У меня было кесарево сечение 4 мес назад. Гв продлилось месяц .далее пошли месячные на след месячные я начала принимать противозачаточные лактинет рихтер на 16 таблетке началось кровотечение как месячные продлилось все до новых месячных , прошли и они и я перестала эти таблетки пить пошли след месячные на неделю раньше , как восстановить цикл и подобрать нормальные противозачаточные так как после первой беременности в 2021 г мне прописывали клайру и она тоже мне сбивала цикл мес начинались на 19 таблетке

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Цикл у Вас восстановится в течение года после родов. Отклонение от цикла на +/- 10 дней допустимо. Такой цикл считается регулярным, при этом.

Из КОК можно попробовать прием Ярины, Линдинет - 30, Жанин, например. Лучше выбирать монофазные препараты. Многофазные (Клайра), подходят далеко не всем
Клиент
Елена Борисовна, еще я от Клайры набрала вес. А прописывали мне ее чтобы ее было миомы , мне ее удалили после первого ребенка , так вот вопрос не буду толстеть от перечисленных вами кок?

Акушер, Гинеколог
Нет, данные препараты не влияют на вес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату, могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Это нормально.
При этом контрацептивный эффект сохранен, беременность исключена.
Если не кормите грудью, можно принимать кок типа Ярина, Белара.
Можно пластырь Евра
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В течении 6 месяцев после родов цикл восстановится , ничего особенного предпринимать не нужно .
Выбрать контрацептив можно на приеме у специалиста , пройдя анкетирование по противопоказаниям , возможно потребуется обследование .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после родов цикл может быть не регулярным 6 месяцев затем во становится самостоятельно. Если хотите на чать приём кок то можно попробывать Димиа.Можно вагинальное кольцо Ново-Ринг, вводится на 21 день затем 7 дней перерыв удобен в том плане, что нет риска забыть принять препарат. Адаптация к гормонам 3 месяца могут быть переодически кровомазания
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое