Тошнит после того как поест
Ребёнок 4 года и 8 месяцев, после еды через час происходит рвота. Рвота без пены, без слизи, просто непереваренные кусочки. Ребёнок не жалуется на боли в животе, нет температуры, нет деареи. Мочеиспускается в привычном режиме, моча светлая. Давали один раз смекту. Воду пьёт по желанию. Нужно ли вызывать скорую или можно сходить к педиатору? Что это может быть? Что сделать, чтобы облегчить это состояние?
Здравствуйте, если рвота однократная, то не страшно. Но если это происходит систематически, то рокадную показать ребёнка Педиатру очно. Не затягивайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Нужно ли вызывать скорую или можно сходить к педиатору? Что это может быть? Что сделать, чтобы облегчить это состояние?
Желательно сдать копрограмму, чтобы понять есть ли ферментная недостаточность.
Принятый ответ
Добрый вечер, Денис . Если рвёт непереваренной пищей , вероятнее всего проблема с поджелудочной железной или с желточным пузырем . На фоне перенесённой инфекции бывают реактивные изменения органов . Так же при загибах желточного. Посоветую посетить педиатра очно . Сделать узи органов брюшной полости. Сдать ОАК, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, общий белок , биллирубин с фракциями, ЩФ) .