Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №2015932

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. Неделю назад стал беспокоить жидкий стул со слизью до 5-6 раз за день. Стул жёлтого цвета с белыми вкраплениями. Мы на ИВ. Что это может быть? Надо ли сдать анализ на диз.группу?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ребенок в течение дня часто тужится, кряхтит, поджимает ножки, плачет, краснеет (успокаивается после отхождения жидкого стула?) ?
Какой именно стул? Водянистый или кашица?
Пенится? Есть покраснения под памперсом?
Анализ на диз.гр. не нужен
Клиент
Галина Николаевна, нет,ребенок не тужится,ножки не поджимает. Его стул вообще никак не беспокоит. Покраснение под памперсом есть. Кал не пенится,кашецеобразный. Сдала кал на капрограмму,там все хорошо,за исключением лейкоцитов в слизи до 30,а в кале 0-3 в поле зрения и йодофильная флора небольшое количество. Кал на углеводы - 0,40%.

Педиатр
Это может быть транзиторная лактазная недостаточность. В каждое кормление добавляйте в смесь ( 1 капс) лактазар, под памперсом можно наносить неотанин или липобейз
Клиент
Галина Николаевна, а что насчёт лейкоцитов в слизи до 30? Что это может быть?
Клиент
Галина Николаевна, и ещё, надо ли менять смесь? Мы на ИВ, кушаем НАН оптипро. Нам через несколько дней 4 месяца,можем ли начать вводить прикорм? Пищевой интерес уже есть.
Педиатр
У ребенка идёт становление микрофлоры кишечника, стул может меняться по цвету, характеру,допустимо присутствие слизи. Прожилок крови не было?
Смесь менять не нужно. Прикорм вводим от 4 до 6 мес, начиная с овощных пюре или каш(рис гречка кукуруза без молочные)
Клиент
Галина Николаевна, прожилок крови не было. Так лейкоциты в слизи могут быть из-за лактозной недостаточности?
Педиатр
Лейкоциты в слизи могут быть повышены так же при аллергии на белок коровьего молока, сдайте дополнительно кал на скрытую кровь (если не видно глазом прожилок крови), если будет положительный, то необходимо будет сменить смесь на смесь с высоким гидролизом белка (Нутрилон пепти гастро, например)
Клиент
Галина Николаевна, в копрограмме кровь отсутствует,а эритроциты единичные в поле зрения. Все равно надо сдать кал на скрытую кровь?
Педиатр
В копрограмме скрытую кровь не видно, кал на скрытую кровь это иммунохимический метод определения, для абкм только он информативен
Клиент
Галина Николаевна, хорошо,сдадим. Спасибо!
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте. Сдали кал на скрытую кровь,ответ отрицательный. И что это значит? У нас нет аллергии на коровий белок? И все-таки меня смущают лейкоциты в слизи. И ещё,сегодня стул был жидкий,все впиталось в подгузник. Может ещё надо сдать какие-то анализы?
Педиатр
Здравствуйте, да.
В каждое кормление добавьте лактазар или колиф.

Какое общее состояние ребенка? Прибавка в весе хорошая?

Так же адиарин раствор, развести в 50-100 мл воды, отпаивать по 2.5 мл каждые 3 мин, объем 5-10 мл на кг веса (так была потеря жидкости с жидким стулом, профилактика обезвоживания).
Наблюдайте за состоянием.
Лейкоциты ещё раз оговорюсь могут быть как при лн, но может быть и при Киш инф (но при инф ухудшается общее состояние, жидкий стул/рвота периодически или постоянно, может повышаться температура).
Можете сдать повторно кал после введения лактазар или колиф через 10 дней в динамике.

Клиент
Галина Николаевна, адиарин однократно или несколько дней? Самочувствие ребенка хорошее,температуры и рвоты нет. Прибавка хорошая,каждый месяц по 1 кг.набирали. но в этом месяце ещё не взвешивались. Но раньше у нас не было таких проблем со стулом,наоборот стул был раз в 5 дней. Такая проблема началась недели полторы назад. Стоит ли сдать анализ на дисбактериоз?
Клиент
Галина Николаевна, и ещё мы месяц назад перешли на нан оптипро. До этого ели кабриту и нутрилон. Но так как регулярного стула не было, не решили попробовать нан. 2 недели все было хорошо,стул регулярный 1 раз в день,но полторы недели назад началась эта проблема.
Педиатр
Адиарин можно после каждого обильного водянистого стула можно ( так идут потери важных микроэлементов, так же он используется при диареях у детей), но если жидкий стул необильный, не водой, то достаточно воды в смеси, которую вы даете, либо допаивате 30 мл\кг веса воды в сутки.

на гв стул в норме может отсутствовать до 7-10 дней

анализ на "микропейзаж" кишечника (микрофлора) неинформативен абсолютно, тем более в вашем возрасте!

у ребенка еще не зрелая ферментативная система, нан 2 не подойдет, так как там другой состав, который вашему малышу трудно переварить, адаптация к смеси в среднем 4 недели, и так часто смесь не меняем!

Даем смесь по возрасту, нан 1, например, добавляем лактазар по 1 капс в каждое кормление или колиф 4 кап и наблюдаем, если ситуация улучшилась в течение 10-14 дней, то даем до 3 мес.

И! наблюдаем за состоянием малыша, общее состояние не должно ухудшаться! сонливость, отказ от еды, выраженное беспокойство, сухая кожа, снижение эластичности кожи ( или признаки инфекции - температура, рвота), обращайтесь за мед помощью!
Клиент
Галина Николаевна, я Вас поняла. Спасибо большое!
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте. Извините,хотела у Вас ещё уточнить. Какой адиарин купить? Регидрокомплекс или защита кишечника? Мы также сдали посев кала на диз.группу-все отрицательно. Значит у нас все же лактозная недостаточность.
Педиатр
Здравствуйте, адиарин регидрокомплекс ( профилактика обезвоживания)
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!