Консультация педиатра /

Расшифруйте ОАК, нужен ли антибиотик — вопрос №2016115

Здравствуйте, дочке 2,7 лет. На прошлой неделе был сухой кашель, в субботу вечером кашель стал влажным а ночью появились хрипы и тяжелый вздох . Сделали ингаляцию пульмикорта 0,25 2 мл + 2,5 мл физраствор. Изменений не увидила -вызвали скорую поставили укол дексеметазон и забрали в больницу. На утро кашель был просто сухой. А сегодня уже частый сухой кашель ( в легких чисто) , из лечения вчера ставили уколы дексеметазона 2 раза ингаляции с пульмикортом 2 раза в день и физраствором 1 раз в день. Сегодня я отказалась от укола т.к не осиплости не лающего кашля нет. И вот результат крови. Подскажите пожалуйста как лучше нам лечится?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови косвенные признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов в %, но в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка и клинические проявления.

Как общее самочувствие, аппетит?
Температура тела повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, кушает хорошо, бегает прыгает. Температуры не было . Только частый сухой кашель, надрывный

Педиатр
Когда врач осматривал ребёнка?
Хрипов в легких нет?
Клиент
Валентина, сегодня осматривал, отправили на рентген легких но результата еще нет. Ни чего не сказала на счет хрипов
Педиатр
Пока лечение симптоматическое.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Синекод при сухом кашле
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней при заложенности носа.
7. При лающем, приступообразном кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 250 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Как будет результат рентгена- напишите.
Клиент
Валентина, по рентгену тоже все хорошо. ЛОР врач сказала что по её части тоже всё хорошо и посоветовали пить монтелар 4мг 1 раз в день
Педиатр
Татьяна, в динамике, через 2-3 дня необходимо сдать кровь
Клиент
Валентина, завтра сдадим
Педиатр
Как будут результат - прикрепите
Клиент
Валентина, результат ОАК от сегодняшнего дня прикрепила и рентген от вчерашнего числа. Вчера вечером поднялась температура и переодически поднимается сегодня максимум 38,4 была. Кашляет так же часто и врач сказала что появилась обструкция. Назначили дополнительно амоксиклав 250, ингаляции бередуал и пульмикорт. Еще появился сильный насморк и заложенность
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Посмотрела результаты анализа и рентгена.
Действительно, признаки бронхита.
В крови нет прямых признаков бактериальной инфекции.
Но учитывая повышение температуры тела и отсутствие динамики по кашлю - антибиотик показан.
Начали уже прием?
Клиент
Валентина, да Амоксиклав 250 мг 2 раза в день, уже один раз выпили
Педиатр
Продолжайте прием, выздоравливайте!
Клиент
Валентина, здравствуйте сегодня из за того что кашель у дочки не прекращается ни на минуту и он сухой врач назначила капельницу эуффилин 3 раза в день по 50 мл. Так же продолжаем делать ингаляции с пульмикортом и берадуалом и принимать Амоксиклав. Температуры нет со вчерашнего вечера, а вот кашель ужасный безперерывный и днем и ночью. Еще врач сказала что есть хрипы короткий вдох и обструкция при прослушивание, сопли обильные прозрачные и бегут и внутри остаются . На 20 минуте капельницы изменений нет еще, как кашляла так и кашляет. А можно ли в нашем случае синикод?
Педиатр
При сухом, приступообразном кашле он разрешен.

Какая дозировка беродуала, пульмикорта для ингаляций?
Клиент
Валентина, Астмасол ( берадуал) 10 капель, а пульмикорт точнее его аналог не знаю
Педиатр
Дозировка достаточная. На эуфиллин есть эффект?
Клиент
Валентина, после первой капельницы врач сказала что дыхание стало лучше, после второй стала вроде меньше кашлять. Посмотрим что будет после третий. Ну вроде как дыхание стало более ровное в состояние покоя
Педиатр
Это хорошо.
Поправляйтесь!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, увеличение нейтрофилов и снижение моноцитов – признак течения бактериальной инфекции.
Сделайте рентген грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, по рентгену всё хорошо
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Клиент
Надежда Александровна, нам на руки не дают результаты, врач на словах сказала что там всё хорошо. Завтра еще раз сдадим ОАК
Педиатр, Детский кардиолог
Жду результатов Анализа.
Клиент
Надежда Александровна, результат ОАК от сегодняшнего дня прикрепила и рентген от вчерашнего числа. Вчера вечером поднялась температура и переодически поднимается сегодня максимум 38,4 была. Кашляет так же часто и врач сказала что появилась обструкция. Назначили дополнительно амоксиклав 250, ингаляции бередуал и пульмикорт. Еще появился сильный насморк и заложенность
Педиатр, Детский кардиолог
По результату рентгена- бронхит

Учитывая, отрицательную динамику – антибиотик оправдан

По результатам крови-увеличние лимфоцитов снижения нейтрофилов – признак течения вирусной инфекции
Но, кровь могла ещё не отреагировать на бактериальную инфекцию. Антибиотик начали давать? Если не начали, можно ещё понаблюдать один – двое суток.
Клиент
Надежда Александровна, антибиотик подключили сегодня в обед. Амоксиклав 250 2 раза в день
Педиатр, Детский кардиолог
Напомните точный вес, проверим дозу?
Клиент
Надежда Александровна, 12,5 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Суспензия?
Педиатр, Детский кардиолог
Если суспензия, то из расчета 50 мг на кг ваша доза 6,2мл 2 р/д
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда Александровна, нет таблетки
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, выздоравливайте.
Клиент
Надежда Александровна, Валентина, здравствуйте сегодня из за того что кашель у дочки не прекращается ни на минуту и он сухой врач назначила капельницу эуффилин 3 раза в день по 50 мл. Так же продолжаем делать ингаляции с пульмикортом и берадуалом и принимать Амоксиклав. Температуры нет со вчерашнего вечера, а вот кашель ужасный безперерывный и днем и ночью. Еще врач сказала что есть хрипы короткий вдох и обструкция при прослушивание, сопли обильные прозрачные и бегут и внутри остаются . На 20 минуте капельницы изменений нет еще, как кашляла так и кашляет. А можно ли в нашем случае синикод?
Педиатр
Добрый день, Татьяна . В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Посоветую сделать обзорную рентгенографию органов грудной клетки, для исключения пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, по рентгену всё хорошо
Педиатр
Отлично . Скажите кашель беспокоит ночью ? Сколько дней нет уже температуры?
Клиент
Дарья Сергеевна, температуры не было изначально. Ночью кашляет очень мало
Клиент
Дарья Сергеевна, температура сегодня поднялась, уже 38,1 ( у нас сейчас 7 вечера) Ну и сухой кашель не прекращается весь день, не кашляет только когда спит и ест
Педиатр
А вы антибиотик принимаете ? Я не очень поняла в тексте , по крови показан
Клиент
Дарья Сергеевна, нет нам еще не назначили. Думаю сегодня точно назначат
Педиатр
Доброе утро , Татьяна . Я думаю как начнёте принимать , сразу станет легче . Порекомендую цефалоспорины ( панцеф , супракс ), потому что динамики нет положительной .
Клиент
Дарья Сергеевна, результат ОАК от сегодняшнего дня прикрепила и рентген от вчерашнего числа. Вчера вечером поднялась температура и переодически поднимается сегодня максимум 38,4 была. Кашляет так же часто и врач сказала что появилась обструкция. Назначили дополнительно амоксиклав 250, ингаляции бередуал и пульмикорт. Еще появился сильный насморк и заложенность
Педиатр
Посмотрела файл , кровь от 02.04 лимфоцитоз, снижены нейтрофилы- признаки микст инфекции , но явного активного воспаления в крови нет . СОЭ не ускорена , лейкоциты в абсолютных числах не увеличены . По рентгену пневмонии нет . Доверимся назначению доктора . По клинической картине ухудшение состояние . К антибиотику добавьте пробиотик обязательно бак сет , аципол .
Клиент
Дарья Сергеевна, Валентина, здравствуйте сегодня из за того что кашель у дочки не прекращается ни на минуту и он сухой врач назначила капельницу эуффилин 3 раза в день по 50 мл. Так же продолжаем делать ингаляции с пульмикортом и берадуалом и принимать Амоксиклав. Температуры нет со вчерашнего вечера, а вот кашель ужасный безперерывный и днем и ночью. Еще врач сказала что есть хрипы короткий вдох и обструкция при прослушивание, сопли обильные прозрачные и бегут и внутри остаются . На 20 минуте капельницы изменений нет еще, как кашляла так и кашляет. А можно ли в нашем случае синикод?
Педиатр
Синекод , омнитус - это противокашлевые препараты . Эуфилин конечно эффективней . Синекод - я думаю можно, если кашель сухой . Какой диагноз поставили ребёнку ?
Клиент
Дарья Сергеевна, обструктивный бронхит
Клиент
Дарья Сергеевна, после первой капельницы эуфилина пока изменений не вижу . Для чего его вообще назначили , какой эффект он дает?
Педиатр
Бронхообструкцию снимают, расширение бронхов .
Клиент
Дарья Сергеевна, врач приходила-послушала дочку, сказала что дыхание стало получше но вот кашель так и не утихает. А синекод врач сказала не надо
Педиатр
Доверьтесь доктору , она видит ребёнка, слушает , ей виднее . Я думаю дело времени. Выздоравливайте ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо ? добавила еще анализ биохимии от сегодняшнего дня
Педиатр
Посмотрела , железо и магний меняются каждый день , не информативно . По поводу креатинина - возможно на фоне течения вирусной инфекции, изменения, ребёнок может меньше мочится поэтому такой показатель . В целом все хорошо ?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, меня это радует ?
Педиатр
Меня тоже , хорошо когда все хорошо ?