Расшифровка анализов
Здравствуйте, была комиссия в год. Сдавали анализы, у педиатра еще не были, не дают покоя изменения по крови. До сдачи были сопли сильные неделю точно и резались два жевательных зуба. Могут ли быть изменения из за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Ферритин – это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, поэтому во время болезни и после болезни в течение 2 – 4 недель данный показатель может быть ложно положительным
Поэтому обычно рекомендуется после выздоровления через две – четыре недели проконтролировать общий анализ крови и ферритин, так как данные показатели на фоне болезни могут быть изменены.
Так как железо тратится организмом во время борьбы с инфекцией
Здравствуйте, то есть по факту кроме небольшого железодефицита патологий нет?
Совершенно верно
В остальном оак в пределах возрастной нормы
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Подскажите, пожалуйста, если пересдавать через неделю то лучше из Вены?
Принятый ответ
Ферритин только с Вены можно посмотреть
Здравствуйте.!
гемоглобин и индексы эритроцитов снижены - что может указывать на Латентный дефицит железа( но учитывая , что ребенок болел -данные показания могут быть снижены из -за этого , в таком случае рекомендуют пересдать общий анализ крови через три недели + Ферритин – должен быть не ниже 20) , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
В целом , по анализу нет повода для тревоги
Верно
Не переживайте
И данные изменения часто возникают после болезни , так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз - это характерная особенность крови детей этого возраста. Эозинофилы в норме, оцениваем абсолютные количества. После перенесенной орви параметры достаточности железа могут существенно меняться, их стоит пересмотреть через 2 недели вместе с уровнем ферритина
Здравствуйте! В общем анализе крови есть признаки анемии. Об этом говорят сниженные показатели гемоглобина ( в норме с года от 120 г/л, MCV на нижней границе нормы, снижение цветового показателя). Такое может отмечаться и после перенесенных инфекций, на фоне прорезывания Зубов.
Обычно при таких показателях назначается контроль анализа через 10-14 дней на фоне полного здоровья, дополнительно рекомендуют сдать ферритин ( депо железа).
Эозинофилы в норме, так как показатели оцениваются в абсолютных числах.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы. Общий анализ мочи также без патологии.
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, на процентное соотношение не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови в пределах возрастной нормы
Добрый вечер.
При таких результатах анализа крови обычно говорят о норме на возраст ребёнка, поскольку до 4 лет в норме у детей повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Изолированно цветовой показатель диагностической ценности не несет, поскольку все эритроцитарные индексы в норме. Эозинофилы в абсолютных значениях не выходят за пределы нормы, поэтому на проценты не ориентируемся
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы снижены, чо говорит об железодифицитной анемии, в таком случае рекомендовано симптоматическое анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.