Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания периодические у ребенка — вопрос №2016280

У дочки 4 года на протяжении 2х недель появляются высыпания ,думала что кто то кусает ,но они могут появиться на глазах и мин через 15 исчезают ,в питании нового ничего не вводили ,после высыпаний убрала кондиционер для стирки ,только детски порошком теперь,в саду все хорошо ,появляются исключительно дома

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина !
По фото проявления острой крапивницы Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор,механическое раздражение одеждой , даже физический фактор ( солнце, мороз ) -Рекомендую сейчас придерживаться гипоаллергенной диеты по А.Д.Адо
-капли Зиртек по 5 капель утром и вечером - 7 дней -7 дней
-Наружно на высыпания можно наносить крем Комфодерм К утром и вечером -7 дней
-одежда хлопковая
-исключить жесткие мочалки
Сдать с утра натощак -общий анализ крови и мочи , биохимия крови -аст, алт, общий билирубин , глюкоза ,иммуноглобулин Е, кровь на АТ к лямблиям и токсокарам, анализ кала на гельминты ( парасеп)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, добрый день. У вашей дочки. Аллергическая крапивница. Вам необходимо исключить сладкое, орехи, морепродукты, красное, рыбу, яйца, уменьшить количество молочных продуктов.
Полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней.
Ксизал (или супрастинекс) по 5 кап 2 раза в день до 10 дней.
Между сорбентом и антигистаминными должен быть перерыв не менее 2 х часов.
Мазать смысла не, но можно если будет зуд то фенистил гель.
А также необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ОАК, биохимию сахар, алт, аст, креатин, с реактивный белок, кал на гельминты методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ ,подскажите анализ на иммуноглобулин как часто можно на него сдавать ,мы в октябре сдавали ,а еще вопрос такой накануне первых высыпаний она была на празднике где была дискотека они прыгали в этой нарезанной фольге ,я вот думаю может ли быть на пыль ,тк ничего не было до этого момента и продукты все те же ,нового ничего
Аллерголог-Иммунолог
Реакция на пыль возможна. Кто то сдаёт раз в год, кто то 2 раза в год. Тут все индивидуально.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
По фото проявление о.крапивницы.
Раз в салу все в норме, дома все таки сохраняется раздражитель.. Пыль, животное, растения, пищевая аллергия.. Причин масса. Нужно методом исключения понять что может...
Антигистаминное и энтеросорбенты нужно пропить, насчет крема смысла не вижу. Если сыпь без зуда, наносить крем нет необходимости.